He is a maths teacher. He gets to work by car. He bought a new car five years ago.




Интегрированный урок английского и русского языков







Урок провели: учитель
английского языка МЭЛ
Берсенева Ю.В.,
учитель русского языка МЭЛ
Зинченко Г.С.








Тема урока: Время поговорить о временах.
It’s Time to Speak about Tenses.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к родному языку. Обогащать грамматический строй речи учащихся формами глаголов совершенного и несовершенного вида. Прививать интерес к изучению иностранного языка средствами коммуникации.
Развивающая: Развивать логическое мышление. Формировать умение делать обобщающие выводы. Развивать монологическую речь, знания грамматики.
Практическая: Активизировать лексику по теме “Путешествия“ в речи. Совершенствовать навыки чтения с полным пониманием прочитанного. Вооружить учащихся нормами литературного языка, развивать умение связно излагать свои мысли.

Языковой материал урока:
Лексический материал: лексика по теме “Путешествие”: to travel, train, seaside, railway station, plane, ship, ticket, luggage, to arrive, to fly.
Грамматический материал: the Present Simple Tense, the Present Progressive Tense, the Present Perfect Tense, the Past Simple Tense.

Оборудование урока: раздаточный материал с предложениями на русском языке, раздаточный материал с текстом на английском языке, карточки со словами для игры «Домино», реквизит для сценки, доска.

Организационный момент, приветствие, сообщение темы и задач урока.
У. англ.: Good morning, childre
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
У.рус: Обратите внимание на доску. Здесь написано предложение из творческой работы вашего одноклассника. Какая норма нарушена в предложении?
Доска: Как я мечтаю в детстве поймать хоть одного из вас.
У.рус: Какие термины грамматики мы использовали, объясняя ошибку в предложении? ( вид, время ). Как связаны вид и время в русском языке?
Итак, сегодня на уроке мы не только рассмотрим, как связаны в русском языке вид и время, но и будем пробовать себя в качестве переводчиков: ведь при переводе с одного языка на другой нужно учитывать то, как протекает действие.

У.рус: Сейчас ребята покажут сценку “На уроке”. Ученики разыгрывают сценку:
Учитель: Мне кажется, что ты не готов к уроку.
Ученик: Но я учил!
Учитель: Нужно было не учить, а выучить!

У.рус: Чем отличаются глаголы-сказуемые в последней реплике? ( они отличаются видом: совершенный – несовершенный).
Обратимся к дидактическому материалу ( д. м. №17). Прочитайте выразительно небольшой текст К. Паустовского. Сравните выделенные глаголы-сказуемые.
“Должно быть, у каждого человека случается свое счастливое время открытий. Случилось у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне средней России – лето, обильное грезами и радугами”.( К. Паустовский )
У. рус: Какова основная мысль текста? Как ее помогает выявить видовая пара случается - случилось? Как протекает действие?

3.Тренировка в употреблении лексики – игра «Домино»
У.англ: Now, children, let’s play a game. We shall make a chain with the words in English and their translation. The first word is летаю обычно . What is the English translation? ( fly )
У. рус: Определите вид глагола.
У. англ: The next word is лечу сейчас. What is the translation? ( am flying )
У. рус: Определите вид глагола.
У. англ: Give the translation of the verb летал вчера ( flew ), летал в этом году ( have flown ).
Аналогично выстраивается цепочка глаголов to travel, to arrive, to forget в Present Simple, Present Progressive, Past Simple, Present Perfect.
Учитель подводит учащихся к выводу, что при переводе необходимо обращать внимание на наречия, т.к. они указывают на грамматическое время.

У.рус: Предлагаю вам такую работу: прочитайте предложения на карточке так, чтобы глагол выражал однократное действие. Чем отличаются данные глаголы от образованных вами? Запишите получившиеся пары. Как образуются пары?
Учащиеся письменно выполняют задание. Учитель проверяет результаты.

У.англ: Look at the 3d sentence and try to translate the verbs into English – to say goodbye, to thank.
Ученики: Have already said goodbye, have already thanked.
У.англ: Good. Look at the 4th sentence and translate the verb – to complain.
Ученики: Has already complained.

Физ. зарядка
У.англ: Children, let’s have a break and do some exercises. Let’s swim. Lera, what are you doing now?
Lera: I am swimming now.
У.англ: Stop, children. Marina, what have you done?
Marina: I have swum.
Аналогично выполняются другие команды. ( let’s jump, let’s fly, let’s dance).

6. Работа с текстом на английском языке.
У.англ: Now, let’s read the text and find the sentence in Past Simple.
Ученики читают текст про себя.
Ch.: He bought a car last year.
У.англ: Right you are. Определите вид глагола. Что в английском предложении указывает на время?
Ch: Совершенный вид. Наречие – last year.
У.англ: Find the sentences in Present Perfect.
Ch: Mr. Brown has travelled much this year. He has never missed his planes, and nobody has stolen his luggage. He has taken a lot of pictures.
У.англ: Определите вид глагола. Now let’s answer the questions:
Where does Mr. Brown live?
What is he?
When does he get up?
Does he get to work by train?
When did he buy a new car?
How does Mr. Brown like to travel?
Has he ever missed his planes?
Has anybody stole his luggage?
What does Mr. Brown like to do when he travels?
10. Has he taken a lot of pictures?
Ученики отвечают на вопросы.

У.англ: Good. I shall read some statements and you’ll agree or disagree with me.
Mr. Brown lives in France.
He is a maths teacher.
He gets to work by car.
He bought a new car five years ago.
He likes to travel by train, by plane and by ship.
His flights are never comfortable.
Mr. Brown likes to take pictures.

У.англ: All right. The next task is try to retell the story using the verbs. They are written on the classboard.
( на доске написаны опорные глаголы – to live, to get up, to get to work, to buy, to like to travel, to miss, to steal, to catch, to go, to take pictures.)

Ученики рассказывают по цепочке, затем 1-2 ученика индивидуально.

Сценка ( на английском языке)
У.англ: Now it’s time to play out the dialogue. It is about a family which is going to travel. Be very attentive and try to understand what the mother has done and the children have not done and have done at the end of the dialogue.
Ученики разыгрывают диалог, затем учитель задает вопросы по содержанию:
Where is the family going to travel?
How are they going to travel?
Where has the mother gone?
What has the mother bought?
What have not the children done at first?
What have the children done at the end of the dialogue?

Подведение итогов урока, выставление отметок.
Домашнее задание по русскому языку – прочитать отрывки из сочинений одноклассников и перестроить предложения так, чтобы не нарушалась видовременная соотнесенность глаголов-сказуемых.
Домашнее задание по английскому языку – написать, что в диалоге сделали мама и дети, так, чтобы получился небольшой рассказ.

У.рус: Сегодня мы много обращались к переводу. Что нужно учитывать, переводя глаголы с одного языка на другой? (ученики делают вывод )



15

Приложенные файлы

  • doc 7552631
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий