Куцаев Шамиль Ахмедович – кавалер Ордена А.А. Кадырова. Аслаханов Абу-Супьян — кавалер Ордена Трудового Красного Знамени 3-х степеней, Ветеран труда.


Список
заслуженных людей Надтеречного муниципального районаВисаитов Мовлид Алироевич – Герой Советского Союза, командир
28-го гвардейского кавалерийского полка, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, высшего воинского ордена США «Легион чести».
Завгаев Ахмед Гапурович – Герой России ( посмертно), академик,
Заслуженный агроном ЧИ АССР, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», награжден именными часами Президента РФ В.В. Путина.
Куцаев Шамиль Ахмедович – кавалер Ордена А.А. Кадырова
Ахметханов Султан Мухадиевич – кавалер Орденов А.А. Кадырова,
Дружбы,«За развитие парламентаризма», кандидат экономических наук
Джамалханов Зайнди Джамалханович – кавалер Ордена А.А. Кадырова, Заслуженный учитель Чеченской Республики, поэт, фольклорист, член Союза писателей СССР и России, Ветеран труда.
Аслаханов Абу-Супьян - кавалер Ордена Трудового Красного Знамени 3-х степеней, Ветеран труда
Хусиева Марьям Махмудовна – Отличник здравоохранения РФ, кавалер Ордена Ленина, Знака Почета
Кирнос Мария Прокофьевна – Заслуженный работник сельского хозяйства, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Дружбы народов», Ветеран труда.
Усманова Мария Хамидовна – Заслуженный виноградарь ЧИ АССР,
кавалер Ордена Трудового Красного знамени, ордена Октябрьской революции, награждена юбилейной медалью «За доблестный труд»,
значком «Отличник социалистического соревнования РСФСР»
Усманов Сайд-Али Султанович – награжден медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За освоение целинных земель» и другими многочисленными юбилейными медалями.
Сентябриева Марха Лукмановна – кавалер Ордена Трудового Красного Знамени
Ахметханов Ахмед Султанович – кавалер Ордена Мужества
Сугаипов Магомед Виситович – кавалер Ордена Мужества
( посмертно)
Дакалов Магомед Яхметович – кавалер Ордена Мужества
( посмертно)
Хасуев Лечи Алхазурович – кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Солтуханов Мамед Жиржиевич – кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Минцаев Лечи Тагирович – кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Сельмурзаев Асламбек Юнусович – кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Тунгузбиев Казбек Арсолтаевич -– кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Дадаев Ильяс Хасмагомедович - кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Цокаев Адлан Альвиевич - кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Сулиманов Русланбек Русланович - кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Джабраилов Бислан Султанович - кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Абдулаев Арсан Весханович - кавалер Ордена Мужества (посмертно)
Нурадиев Ибрагим Олхазурович – генерал-майор налоговой полиции, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством 2-й степени»
Дигаев усман Альтиевич – Заслуженный тренер России, Президент Союза боевых искусств, Мастер спорта СССР, награжден медалью «За заслуги и большой вклад в развитии спорта в Российской Федерации»
Ахметханова Бриллиант Шамхановна – Отличник здравоохранения РФ, Отличник здравоохранения ЧР, врач высшей категории, Заслуженный врач ЧР, награждена знаком «Золотое сердце».
Мамакаев Эдуард Арбиевич – член Союза писателей России и Чеченской Республики, директор республиканского литературно-мемориального музея имени А. Мамакаева.
Усманов Нурлан Сайд-Алиевич – Народный мастер России, Заслуженный художник Чеченской Республики, член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств, Почетный работник начального и профессионального образования России.
Зармаев Али Алхазурович – профессор, доктор наук, академик Академии наук ЧР, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Заслуженный деятель науки ЧР, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.
Матиева Людмила Ахметовна – награждена медалью «Ненан Сий»-
«Материнская Слава»
Раева Асма Солтахмедовна - награждена медалью «Ненан Сий»-
«Материнская Слава»
Ахметханова Марьям Алаудиновна - награждена медалью «Ненан Сий» - «Материнская Слава»
Закаева Анна Ивановна – Отличник образования ССР, Отличник народного образования РСФСР, Учитель-методист.
Закаева Айшат Сайпудиновна – Отличник народного просвещения РСФСР, Учитель-методист, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель ЧР, награждена Почетным знаком «За трудовое отличие»
Керимов Арби Алхазурович – Заслуженный работник здравоохранения
Чеченской Республики
Тазбиева Айшат Ихвановна – Заслуженный врач Чеченской
Республики
Татаев Хусейн Атабиевич – Заслуженный врач ЧР, Отличник здравоохранения, кавалер ордена «Дружбы народов», врач высшей категории.
Ибрагимова Хава Адамовна – Заслуженный работник здравоохранения
Чеченской Республики
Гириев Руслан Хожиевич – Заслуженный работник культуры ЧР, награжден значком Министерства культуры РФ «За достижения в развитии культуры» и Благодарственным письмом Президента РФ
В.В. Путина.
Дзугаев Казбек Чадаевич – Заслуженный работник культуры ЧР, лауреат 1-го Всесоюзного фестиваля художественного творчества трудящихся, награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» и нагрудным знаком «За развитие культуры».
Тарамова Малик Усамовна – Заслуженный работник культуры ЧР

Приложенные файлы

  • docx 11138177
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий