Л.Ф.Магницкий и его «Арифметика». План занятия спецкурса «Логические задачи». Так основатель Московсого университета М.В.Ломоносов учился по «Арифметике» Магницкого и не только


МБОУ СОШ № 4
с углублённым изучением отдельных предметов
г. Брянска
Л.Ф.Магницкий и его «Арифметика»
План занятия спецкурса «Логические задачи»
по математике в 5 классе
Автор: Голеницкая С.И.
учитель математики
2012 г.
План –конспект занятия
Л.Ф.Магницкий и его «Арифметика»
Цели:
познакомить учащихся с выдающимся русским математиком ,автором первого учебника арифметики в России Л.Ф.Магницким, с задачами из этой книги;
развитие внимания, логического мышления, смекалки
воспитание трудолюбия, настойчивости,упорства в решении сложных задач.
Ход занятия.
Часть 1.
Разминка
Задание № 1 ( групповое)
Пролезь сквозь лист бумаги.
Взять ножницы и лист бумаги из тетради и предложить учащимся прорнзать такое отверстие, чтобы в него мог пролезть человек.
Ответ:
СГИБ. Разрезать

Задание № 2.(шутка)
За сутки до дождя Петин кот всегда чихает. Сегодня кот чихнул. «Завтра будет дождь», - подумал Петя. Прав ли он?
Ответ: нет. Кот мог чихнуть просто так или из-за болезни.
Задание № 3.
Рядом сидят мальчик и девочка. «Я мальчик», - говорит черноволосый ребёнок. «Я девочка», - говорит рыжий ребёнок. Если хотя бы кто-то из них врёт, то кто здесь мальчик, а кто девочка? Ответ: мальчик черноволосый, а девочка рыжая.
Часть 2. Сообщение о жизни Л.Ф.Магницкого (небольшое, на 2-3 минуты). Презентация.
«Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и воедино собрана, и на две книги разделена…». Так названа громадная книга, написанная в 1703 году Л.Ф.Магницким, одним из самых образованных людей России начала 18 века.
Эта книга содержала не только сведения из арифметики, но и давала основы знаний по алгебре, геометрии, астрономии, метеорологии. Эту книгу вполне можно назвать энциклопедией математических знаний того времени.
С детских лет Лентий выделялся среди сверстников своей любознательностью и умение самостоятельно познавать окружающий мир: он почти без посторонней помощи нгаучился писать, читать, считать, а впоследствии выучил латинский, греческий, голландский, енмецкий, итальянский языки.
Математику он тоже изучал самостоятельно, причем в объёме, значительно большем, чем изложено в русских рукописях 17 века. Несмотря на то, что он был хорошо знаком с европейскими учебниками по математике, его книга является вполне самостоятельным сочинением.
Эта книга была названа «вратами учёности», многих поколений русских людей. Так основатель Московсого университета М.В.Ломоносов учился по «Арифметике» Магницкого и не только высоко оценил эту книгу, но и знал ее наизусть и писал, что «охоту» к учению ему привил Магницкий.
О самом Магницком известно немного. Родился в семье крестьянина Телятина в 1669, в детстве попал в Симонов монастырь, где получил некоторые знания, особенно в языках. «В младых летах он прославился те, что был страстный охоник читать и разбирать все самое мудреное и трудное».
Петр 1 ценил Магницкого за большую образованность, за самобытный ум, за умение передать другим свои знания и считал, «что как магнит притягивает к себе железо, так и он природными способностями своими обратил на себя внимание». Царь заменил ему фамилию с Телятина на Магницкого. Магницкий много лет работал в Школе математико-навигацких наук учителем математки. Заслуга его состоит прежде всего в то, что он создал основу для последующего развития математического просвещения в России.
Часть3. Решение задач из книги Магницкого.
1. Некий человек нанял работника на год, обещав дать ему 12 руб. и кафтан, но тот, проработав 7 месяцев, восхотел уйти и просил достойной платы с кафтаном; хозяин дал ему по достоицу расчет 5 руб. и кафтан, и ведательно есть, коликой цены оный кафтан был»
Ответ: 4 руб. 80 коп.
2. «Послан человек в Вологду, и велено ему совершати на всякий день по 40 верст; потом другой человек и другой день послан в след его и велено ему идти на день 45 вёрст и ведательно есть, коликий день постигнет второй первого ?»
Ответ: через 8 дней
3. Математическая забава Магницкого.
Один из участников берет кольцо, надевает его на палец, на один из суставов. Требуется угадать, у кого, на каком пальце, на каком суставе находится кольцо.
а) Надо предложить пронумеровать:
участников; пальцы у каждого участника: суставы на каждом пальце у каждого участника.
б) Выполнить действия:
номер участника, умножить на 2
прибавить 5
полученную сумму умножить на 5
к произведению прибавить номер пальца
сумму умножить на 10
прибавить номер сустава.
Ведущий выслушивает результат и называет ответ.
Ответ: от полученного числа надо отнять 250, тогда число сотен – номер участника, число десятков – номер пальца, число единиц – номер сустава.
Секрет: Если а – номер участника, в – номер пальца, с – номер сустава, то получим:
((2а + 5)•5 + в)•10 + с = 10а + 10в + с + 250
Часть 4.
Домашнее задание.
1. Летели скворцы, встретились им деревья. Когда сели они по одному на дерево, то одному скворцу не хватило дерева, а когда на каждое дерево сели по два скворца, то одно дерево осталось не занятым. Сколько было скворцов и сколько было деревьев?
2. Один человек купил 112 баранов молодых и старых, заплатив за них 49 рублей и 20 алтын. За старого барана он платил 15 алтын, а за молодого барана по 10 алтын. Сколько каких баранов было куплено? ( Гривна – 10 копеек, алтын – 3 коп., полушка – четверть копейки).
Часть 5. Рефлексия.
ЛИТЕРАТУРА
1. А.В.Спивак. Тысяча и одна задача по математике. «Просвещение» Москва,2002
2. Ф.А. Пчелинцев, П.В.Чулков. Математика. Более 300 задач с пояснениями и ответами. 5-6 класс. ООО «Издат-Школа», Москва, 1998
3. Г.И. Зубелевич. Занятия математического кружка в 4 классе.»Просвещение» 1980.

Приложенные файлы

  • docx 11055803
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий