Шекихачева З.З. 5. «Физико-географическая характеристика долины малой реки Аргудан» Карданова Алина, 9 кл. МКОУ ДОД ДДТ Лескенский район.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Уважаемые коллеги!

Подведены итоги заочного тура
XXV

Республиканской научной конференции
учащихся НОУ «Сигма». Просьба к авторам и руководителям работ, прошедших
на очный тур, связаться с организаторами, чтобы посмотреть замечания
экспертов. РДТДМ, Ленина, 8, каб. 21 с 9
00

до 18
00
, кроме субботы и воскресен
ья.

1.

Астрономия
и ф
изика
.

1. «Преобразов
атель постоянного напряжения 12
В в переменное 220

В 50Гц (Инвертор)»

Сабанов Ислам Алексеевич, 8 кл. МКОУ СОШ №1 с.п. Плановское.

Рук. Есанкулов Аслан
Мухамедович

2. «Как подключить трехфазный электродвигатель в
однофазную сеть 220

В без
конденсаторов»

Казиев Валерий Александрович, 9 кл. МКОУ СОШ №1 с.п. Плановское.

Рук.
Есанкулов Аслан Мухамедович

3. «Нагревание воды необычным способом»
Абазов Астемир Заурович, 8 кл. МКОУ СОШ №1 с.п.
Плановское.

Рук. Есанкулов Ас
лан Мухамедович

4. «Исследование влияния тяжёлых металлов гальванических элементов на рост и развитие
комнатных растений»

Строганов Максим Витальевич, 10 кл. МКОУ «СОШ №3 с углублённым
изучением отдельных предметов г. Майского».

Рук. Савельева Елена Павло
вна

5. «Диэлектрики в электрическом поле»

Пшиготижев Анзор, 11 кл. МОУ «СОШ №1 им. Т.М.
Курашинова».

Рук. Канаметова Рита Мухамедовна

6. «Прогноз погоды»

Бориева Марьяна Хагуцировна, 11 кл. МКОУ СОШ с.п. Красноармейское
.
Рук.
Кангашуева Марина Шалиховна

7.

«Люди и звезды»

Афашагов Амир Муратович, 10 кл. МОУ «СОШ №


с.п. Атажукино.

Рук.
Нагоева Зарема Мухамедовна

8. «Экология и космос»

Бейтуганова Карина, 10 кл. МКОУ «СОШ №1 Паштова С.А. г. Баксана».

Рук. Урусова Лариса Гумарбиевна

9. «Черные дыры»

Пшихачев Дамир, 10 кл. МКОУ «СОШ №1 Паштова С.А. г. Баксана».

Рук.
Ахобекова Тося Мухамедовна

10. «Влияние Луны на организм человека»

Доткулов Альбек Хусенович, 10 кл. МОУ «СОШ № 1
им. Т.М. Курашинова» с.п. Атажукино.

Рук. Желдашева Луиза Жанхотовна

2.

Ботаника. Зоология.

1.
«Динамика численности популяции подснежников в окрестностях г. Баксан»

Хажбиева
Зарина Замировна, 10 кл. МКОУ СОШ № 2 им. А.А. Шогенцукова г. Баксана.


Рук. Аргашокова Л.А.

2.
«Выявление чистоты воздуха города Нарткала при помощи
пыльцы»

Сушенцева Юлия
Сергеевна, 11 кл. МКОУ СОШ № 3 г.п. Нарткала.
Рук. Цирульникова Рина Сергеевна

3.
«Подавление мукора в хлебнице или влияние фитонцидов растений на рост мукора»
Абазова
Даяна, МКОУ СОШ №4 г. Баксана
.

Рук. Дышекова М.М.

4.
«Гидропоника

как способ выращивания растений»

Хажнагоева Залина Анзоровна, 10 кл.
МКОУ «СОШ №6 г. Баксана»
.
Рук. Багова М.В.

5.
«Сравнительный анализ условий жизни и образа жизни красноухих черепах в естественной
среде обитания и дома»

Шокалов Эльдар, 9 кл. МОУ ДОД ЦД
Т г.п. Терек.

Рук. Жамбекова Э.Л.

6.
«Дикий лесной кот в условиях КБР»

Раицкая Виктория, РДЭБЦ, 9 кл.

Рук. Львов Владимир
Дмитриевич

7.
«Цветовые восприятия в жизни пчел»
Емкужева Элина, 9 кл. МОУ СОШ №3 г. Терек


Рук.
Тубаева Жанна Хасановна

8.
«Фауна двустворчатых моллюсков родников и родниковых топей в КБР»
Карданова Альбина,
10 кл. МКОУ ДОД РСЮН г.п. Чегем
.
Рук. Кадыкоева С.А.

9. «Речная чашечка в пред
елах

КБР»

Шортаева Диана, 8 кл. МКОУ СОШ №4 г.п. Чегем

Рук.
Кадыкоева С.А.


3. География
.

1.
«Неизвестные страницы из истории происхождения и развития моего села»
Виндижев Тимур
Хасенович, 10 кл. МОУ СОШ №4 с.п. Исламей.


Рук. Кундетова Инна Исуфовна

2.
«Географическая характеристика долины реки Малки»

Охова Илона Зауровна, 9 кл. МОУ
ДОД ЦДТ г.п.
Терек.

Рук. Губирова З.Т.

3.
«Земля Санникова миф или реальность»

Сижажева Залина Заурбековна, 9 кл. МОУ «СОШ №4»
с.п. Заюково.

Рук. Апшева Асият Хасанбиевна

4.
«Георграфические аспекты коневодства в КБР»

Гасиева Залина, МКОУ СОШ №6 г. о.
Нальчик
.

Рук.

Шекихачева З.З.

5.
«Физико
-
географическая характеристика долины малой реки Аргудан»
Карданова Алина, 9
кл. МКОУ ДОД ДДТ Лескенский район.

Рук. Тулашева Залина Пшизабиевна

6.
«Географическая грамотность жителей г. Прохладного»

Величко Ирина Романовна, 10 к
л.
МБОУ «СОШ № 1» г. Прохладный.

Рук. Шадова Александра Булатовна

7.
«Вклад М.В.Ломоносова в географию»

Маремукова Алина Ахмедовна, 10 кл. МОУ «СОШ №4»
с.п. Заюково.

Рук. Апшева Асият Хасанбиевна

8.
«Эколого


туристические потненциалы Терского района»

Ошроева Алина Залимхановна, 9 кл.
МКОУ «Лицей №1 г.п. Терек»
.
Рук. Гемашикова Л.М
.


4. Декоративно


прикладное искусство. Прикладное творчество.

1.
«Поэзия металла»

Шхаг
умова Зарема Хамидбиевна, МОУ

ДО
Д

ЦДТ, г. Прохладный.


Рук.
Хапова

Александра Викторовна

2.
«Изготовление макета «Солнечная система»»

Бориев Беслан, Сарахова Лена, 9 кл. с.п.
Красноармейское
.

Рук. Алачева Мадина Даниловна

3. «Ювелирные украшения к национальному женскому костюму»

Бейтуганова Карина.

Рук.
Бейтуганова Фатим
а

4. «Вышивка крестом «Райский сад»»

Хамурзова Мадина Зауровна, 11 кл. МОУ «СОШ №4» с.п.
Заюково.

Рук. Шхагапсоева Жанна Муаедовна

5. «Вязание крючком (игрушки)»

Хуранова Элина Александровна, 9 кл. МОУ СОШ с.п. Псыхурей.

Рук. Уначева Марина Хамидбиевна

6.

«Мир вышивки»

Кодзева Жанна, 9 кл. МОУ СОШ №3 с.п. Н. Куркужин
.
Рук. Кужева Рита
Хачимовна

7. «Плетение из газетных трубочек»

Озрокова Альбина Аскерхановна, 9 кл. МОУ СОШ № 2 с.п.
Баксанёнок.

Рук. Кулимова Фатима Кодировна, Хатажукова Лариса Башировна

8.
«Сакура»
Казарова Камилла Анзоровна, 10 кл. МКОУ СОШ № 2 им. А.А. Шогенцукова г.
Баксана.

Рук. Аргашокова Л.А.

9. «Выжигание»

Эздек
о
ва Хадимат Саладиновна, 9 кл. МОУ СОШ № 3 с.п. Куркужин.

Рук. Кужева
Рита Хачимовна.

10. «Скульптура


трехмерное изображен
ие в искусстве»
Кужев Марат Мустафаевич, 11 кл. МОУ
СОШ № 3 с.п. Н. Куркужин.

Рук.Кужева Рита Хачимовна


5.

История
. Обществознание.

1. «Битва за Кавказ»

Пекова Рузанна Аскерхановна, 10 кл. МОУ «СОШ № 3» с.п. Баксаненок.

Рук.
Ахметова Эмма Борисовна

2.
«Портрет героя
-

земляка


защитника Отечества»

Хагажеев Резиуан Асланович, 11 кл. МКОУ
СОШ № 2 с.п. Лечинкай.

Рук. Хагожеева М.Л.


3. «Ими гордится республика»

Хацукова Дана Зауровна, с.п. Заюково.

Рук. Абитова С.Х.

4. «Письма с фронта»
Нагоева З.А. 11
кл. МОУ СОШ №3 с.п. Атажукино.

Рук. Шагербиева Мария
Халибовна

5. «Георгий Александрович Кокиев


выдающийся историк
-

кавказовед»

Пшихачева Э.Р. , 9 кл.
МКОУ «СОШ №4 г. Баксана».

Рук. Архестова Жанна Руслановна

6. «Черкесы в Иордании»

Нахушева Л., 9 кл. М
КОУ СОШ №2 В.Куркужин.

Рук. Нахушева Оксана
Сафарбиевна

7. «Мария Темроковна. Исторический портрет»

Кампарова А.

С. Тамбовское. 11 кл.

Рук.
Шомахова С.В., Шомахова А.А.

8. «Социализация современного подростка»

Кармоков Рустам Заурович, 11 кл. МКОУ СОШ № 2
с.п. Лечинкай.

Рук.Хагожеева М.Л
.



6. Краеведение.

1.
«
Милосердное отношение к побежденному противнику в истории народа Кабардино
-
Балкарии»

Шокуева Роксалана Альбековна, 9 кл. МОУ СОШ № 3 с.п. Н. Куркужин.

Рук. Пшихачева
Ирина Нажмудиновна

2.
«
Путиводитель по селу Заюково»

Кодзокова Залина Аслановна,МОУ СОШ №2 с.п. Заюково
.
Рук. Абитова
С.
Х.

3.
«Сходство и различие свадебных обрядов у народов КБР»

Бадзиева Элла, 10 кл. МОУ «СОШ
№3» с.п. Баксаненок
.
Рук. Батыргова

Арина Хасановна

4. «Общественно


политический строй в Кабарде и Балкарских обществах »

Кагазежева Диана
Мухамедовна, 10 кл. МКОУ СОШ им. В.Х. Кагазежева с.п. Псынабо
.
Рук. Созаева Лариса
Альбердовна

5. «Народу лишь служа, бессмертие постиг»

Калажокова Камила З., 10 кл. М
ОУ «СОШ №2» с.п.
Баксаненок
.
Рук. Ерижокова М.А., Нагоева Х.А.


7. Культурология
. Философия.

1. «Наука и религия»

Шаова Залина, 8 кл. СОШ №1 Паштова С.А. г. Баксана».
Рук. Шорова
Елизавета Хабасовна

2.

«Сравнительная характеристика мужского национального костюма кабардинцев и
шотландцев»
Хандохова Фатима Валерьевна 9 кл. МОУ «СОШ №1» с.п. Баксаненок.

Рук. Каздохова
Рузанна Хасанбиевна

3
. «Роль женщины в адыгском обществе»

Хажметова Милана, 10 кл. МКОУ «
СОШ №1 Паштова
С.А. г. Баксана
.
Рук. Ахобекова Тося Мухамедовна

4
. «Имиджевый аспект деятельности ФСБ»
Орквасова Фатима Заурбековна, 10 кл. МОУ СОШ №
3 с.п. Н. Куркужин.

Рук. Нырова Мадина Борисовна

5
. «Влияние чисел на судьбу человека»

Орквасова Фатима
Заурбековна, 10 кл. МОУ СОШ № 3 с.п.
Н. Куркужин.

Рук. Нырова Мадина Борисовна



8. Лингвистика. Литературоведение. Литературное творчество (каб. язык)

1.
«Къаныкъуэ Сэ1эдулэ и «Ленинград къик1а хъыджэбз» тхыгъэм къыщыгъэсэб эпа щы1эц1э
унейхэм я
склоненэр»

Вармахова Ася Ахмедовна, 11 кл. МОУ СОШ № 2 с.п. Баксанёнок.

Рук.
Нагоева Хаишат Азреталиевна

2.
«Псалъэуха зэхэлъзэпхахэр Къашыргъэ Хъ и «Лъапсэ быдэ» романым къызэрыхэщыр»

Гучева Диана Хазретовна, 11 кл.

МОУ СОШ № 2 с.п. Баксанёнок.
Рук. Ери
жокова Мара
Асланбиевна

3.
«Маф1эдз Сафарбий и «Гъыбзэ хуэфащэт»»
Дорогова мадина. 10. Кл. МКОУ «Сош №1 им
Паштова г. Баксана»
.

Рук. Штымова Г.Х.

4.
«Фразеология в кабардинском языке»

Шебзухова Арианна, 8 кл. СО
Ш №1 Паштова С.А. г.
Баксана».
Рук. Шорова

Елизавета Хабасовна

5.
«Адыгэбзэм къыщыхъуа ц1ыхубзыц1эхэр»

Сабанчиева Милана, 11 кл. МКОУ ДОД ДДТ
Лескенский район.

Рук. Унатлокова Залина Хаутиевна

6. «60
-
80 гъэхэм адыгэ повестым и1а нэщэнэ нэхъыщхьэхэр»

Кандрокова Л.С. МКОУ «Лицей
№1» г.п. Терек
.

Ру
к. Фиапшева М.А.

7. «Анализ творчества Л. Загаштоковой»

Хакулова Сабина, 9 кл. МОУ «СОШ №2 с.п.
Баксаненок».

Рук. Ерижокова Мара Асланбиевна

8. «Си псэм и уэрэд»

Аталикова Милана Эдуардовна, 10 кл. МОУ «СОШ с.п. Кишпек»
.
Рук.
Хапохова Фатима Таловна

9.
«Гум къи1ук1 макъхэр»
Тумова Милана Валерьевна, 9 кл. МОУ «СОШ № 1» с.п. Баксаненок.

Рук. Шхагумова Аксана Хамидбиевна

10. «Стихи собственного сочинения»

Атова Сабина, 9 кл. МКОУ СОШ №3 г.п. Терек.

Рук.
Кожаева Ф.М.

11.
«Къыщызнэм сф1эф1у гъащ1эм си лъэу
жь»

Хакулова Сабина Резуановна, 9 кл. МОУ СОШ №
2 с.п. Баксанёнок.

Рук. Ерижокова Мара Асланбиевна

12. «Фразеологизмы в произведениях писателей Кабардино
-

Балкарии»
Балкарова Залина
Мухамедовна, 10 кл. МОУ «СОШ с.п. Кишпек»
.
Рук. Тхакахова Фоза
Музабировна

13. «Лъэпкък1э зэпха благъэхэм я ф1эщыгъэщ1эхэр»

Бербекова Оксана, 10 кл. «МОУ СОШ №9 г.
Баксана».

Рук. Хежева С.А.

14. «Ф1ыгъуэр зи плъап1эм гугъуехь зэпечыф»

Тутова Алина, Сабанчиева Милана, 10 кл. МКОУ
«СОШ №6 г. Баксана»
.
Рук. Лосанова Ж.С.

15. «Псысэхэмрэ таурыхъхэмрэ»
Шокуева Анита, 11 кл. МКОУ «СОШ №6 г. Баксана».

Рук.
Лосанова Ж.С.

16. «Художественнэ тхыгъэхэм къыхуэхьа псалъэжьхэр»

Паунежева Лиана Асланбековна, 11 кл.
МОУ СОШ с.п. Псыхурей.

Рук. Карданова Фатима Муридовна

17. «Адыгэ усыг
ъэхэм и дыгъэ»

Кумышев Мухаммед Валерьевич, 10 кл. МОУ «СОШ №4» с.п.
Н.Куркужин
.
Рук. Кумышева Асият Ризуановна

18. «Маф1эдз Сэрэбий и роман
-
дилогием къыщыхъа псалъэжьхэр, уэрэдыжьхэр, хъуэхъухэр»
Кочесокова Милана Каральбиевна, 9 кл. МОУ СОШ № 1 с.п. В. Ку
ркужин.
.
Рук. Кочесокова Мадина
Борисовна

19. «К1эрашэ Тембот и «Шу закъуэ» романным къыхэщ синонимхэмрэ»

Ахобекова Диана
Аслановна, 9 кл. МОУ СОШ № 1 с.п. В.Куркужин.
.
Рук. Кочесокова Мадина Борисовна

20. «Адыгэ бзылъхугъэм и дахагъэр»

Тхакахова

Милана Мухамедовна, 8 кл. МОУ «СОШ с.п.
Кишпек»
.
Рук. Гучинова Марина Анатольевна


9. Лингвистика.

1.
«Оценочная семантика существительных, номинирующих лицо женского пола в
английском, русском и кабардинском языках»

Шхаумежева Алина
Хусеновна, 9 кл. МОУ «СОШ
№1» с.п. Баксаненок.

Рук. Карданова Рузанна Хусеновна

2.
«Семантические особенности локативных предлогов»
Шокарова Амина Азреталиевна, 11 кл.
МОУ «СОШ №1» с.п. Баксаненок.

Рук. Каздохова Рузанна Хасанбиевна

3.
«Иноязычные заимств
ования в лексике русского языка последних десятилетий, их вред и
польза»
Кривохижа Елена Витальевна, 11 кл. МБОУ СОШ №1 Прохладненский район.

Рук.
Мазалева Юлия Владимировна

4.
«
Концепт «дурак» в повести Натальи Ключаревой «
Деревня дураков»
»

Маремкулова

Алина
МОУ СОШ №3
.

Рук. Нырова М.Б.

5.
«Отражение толерантности в русских и кабардинских пословицах и поговорках»

Цирхова
Амина Артуровна, 10 кл. МКОУ СОШ им. А.Т. Канкошева с.п. Дейское.

Рук. Дарахова Мадина
Мухарбековна

6.
«Стилистическая значимость без
личных предложений в рассказах А.П. Чехова»

Воскобойникова Ангелина Васильевна, 9 класс МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского».

Рук. Кравцова
Галина Владимировна

7. «Безграмотность рекламных объявлений»
Казарова Карина МОУ «СОШ №4 г. Баксана»
.

Рук.
Нагоева

Оксана Борисовна


10. Литературное творчество.

Литературоведение.

1.
«Как я пишу стихи»

Шурдумова Милана Забаровна, 10 кл. МОУ «СОШ №3» с.п. Атажукино
.
Рук. Дышекова Рая Садуловна

2.
«Рассказ «Незабываемая встреча»»

Керефов Казбек, 11 кл. МКОУ СОШ №3 г.п.

Терек.

Рук.
Хакуашева М.М.

3.
«Поэзия моя душа»

Жинова Индира Андзоровна, 10 кл. МОУ «СОШ №3» с.п. Атажукино.

Рук.
Нахушева Мадина Мухамедовна


4.
«Тема «малой Родины» в творчестве В.М. Крушельницкого»

Цай Диана Юрьевна, 10 кл.
МБОУ «СОШ №1» г. Прохладн
ый.

Рук. Черникова Ирина Анатольевна

5.
«Его тополя растут в сердцах читателей»

Лампежева Милана, 9 кл. МКОУ «СОШ №3 им.
Р.Калмыкова г. Баксана»
.

Рук. Зеушева Зара Мухажидовна

6.
«Камни в литературе и в жизни»

Нахушева Марьяна Зауровна, 11 кл
. МОУ «СОШ №3» с.п.
Атажукино
.
Рук. Нахушева Мадина Мухамедовна

7.
«Сравнение романтического героя Байрона и Лермонтова»

Хаткулова Эвелина
, 9 кл.

МОУ
СОШ №3 г.п. Терек
.

Рук. Тубаева Жанна Хасановна

8.
«Пушкин и Коран»

Дударова Диана, 10 кл
. МКОУ «СОШ №1 Паштова С.А. г. Баксана».

Рук.
Бешкурова Майя Каральбиевна


11.

Математика

1.
«Владение методом математической индукции»

Тхагапсоева Лана, Кибишева Лиана, 9 кл.
МКОУ «СОШ №1» с.п. Лечинкай.

Рук. Абаева Инна Хасанбиевна

2.
«Графический метод решения уравнений с модулем содержащих параметр»
Ж
ем
гуразова Илона
Руслановна, 11 кл.

МКОУ СОШ №2 г. Нарткала.

Рук. Кармокова М.И.

3.
«Сложные случаи отбора корней в тригонометрическом уравнении»
Шарбабаев Хамзат
Джамалудинович, 10 кл.
МКОУ СОШ №5 г. Майского.

Рук. Пивоварова Татьяна Юрьевна

4.
«Математика и медицина»

Пшигаушева Камила Каральбиевна, 11 кл. МОУ «СОШ №3» с.п.
Атажукино
.
Рук. Хоконова Фатима Кундетова

5.
«Квадратичная функция и ее применение при решении задач с параметрами
»
Калажокова
Камила Заурбиевна, 10 кл. МОУ СОШ № 2 с.п. Баксанёнок.

Рук. Хандохова Лера Нануевна

6.
«Прикладное значение процентных задач в современной жизни»
Шаушева Арианна МКОУ
«СОШ №4 г. Баксана».

Рук. Жангериева Лариса Х.

7. «Элементы матричной алгебры (применение матриц в экономике)»
Мишхожев Кантемир,
РДТДМ, МОУ СОШ №1 с.п. Исламей.

Рук. Мамчуев Мухтар Османович


12
. Медицина

1.
«Поединок с гипертонией»

Жемгуразова Диана Алимовна, 10 кл. МОУ «СОШ № 1» с.п.
Баксаненок.

Рук. Шхагумова Аксана Хамидбиевна

2.
«Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся»

Пшукова Милана Вячеславовна,
9 кл. МКОУ «СОШ №8 им. В.М. Кокова» г. Баксан
.
Рук. Маршенкулова Зарета Хашимовна

3.
«Исследование природы фитонцидов и их использование в борьбе с респираторными
заболеваниями»
Соблирова Залина Хамидбиевна, 11 кл МОУ «СОШ №3» с.п. Атажукино
.
Рук.
Жемухова Мая Мухарбиевна

4.
«
Влияние компьютера на структуры зрения»
Шидакова Зарема 10 кл
.
МОУ «СОШ с.п.
Инаркой»
.

Рук. Куашева Лариса Зулимбиевна

5.
«Влияние алкоголя на организм подростков»
Борчаев Ислам МКУДО «ЦРТДЮ»

им. М.Х.
Мокаева Эльбрусского района.

Рук. Байзулаева З.М.

6. «Реакция артериального давления на закрывание глаз ладонью при

артериальной
гипертонии»

Пшуков Андемиркан Хамидович, РДТДМ.

Рук. Цораева Ф.С.


13
. Педагогика
. Психология.

1.
«Формирование у младших школьников культуры домашней учебной работы»
Кодзова
Милана Мухамедовна, 9 кл. МОУ СОШ № 3 с.п. Н. Куркужин.

Рук.
Дударова Марьяна Мухамедовна

2.
«Профессиональный выбор и темперамент учащихся»

Гасиева Залина, 9 кл. МОУ СОШ №6 г.
Нальчик
.

Рук. Караева О.М.

3
.
«Зависимость подростков от компьютерных игр»

Мизаушев Адам Тахирович, 10 кл. РДТДМ.

Рук. Кокова М.А.

4
.
«Стратегии поведения в конфликте и особенности гендерной идентичности»

Кумыкова
Зарема Исхановна, 10 кл. МОУ «СОШ №4» с.п. Заюково.

Рук. Хаджиева Саират Хабиевна

5
.
«Спорт как фактор формирования лидерских способностей подростков»

Хавцукова Диана
Муаедовна
, 10 кл. МОУ «СОШ №4» с.п. Заюково.

Рук. Хаджиева Саират Хабиевна

6
.
«Селфимания
-

способ самовыражения или психическое расстройство»

Мирошниченко
Родион Викторович, 11 кл. МКОУ «СОШ №5 г. Майского».

Рук. Пищугина Е.В.

7
.
«Интернет
-
зависимость»

Тяжгов
Алим Юрьевич, 10 кл. МОУ «СОШ № 1» с.п. Баксаненок.

Рук.
Шхагумова Аксана Хамидбиевна

8
.
«Вред и польза компьютерных игр»

Афашагов Астемир Хасанович, 10 кл. МОУ «СОШ № 7 им.
Т.М. Курашинова» с.п. Атажукино.

Рук. Желдашева Луиза Жанхотовна

9
.
«Влияние м
узыки на уровень агрессивности человека»

Кандрокова Лаура Соснальевна, 10 кл.
МКОУ «Лицей №1 г.п. Терек»
.
Рук. Кандрокова Р.З.

10. «Внушение»

Карданова Виолетта Валерьевна, РДТДМ.

Рук. Кокова Марина Амировна.


14
. Право

1.
«Женская преступность»

Пекова

Милана Зауровна, 9 кл. МКОУ «СОШ №8 им. В.М.Кокова» г.
Баксан.

Рук. Маршенкулова Зарета Хашимовна

2.
«О разделении властей»

Гукова Залина Мухамедовна, 11 кл. МОУ «СОШ №4» с.п. Заюково.

Рук.
Лосанова Лариса Бекановна

3.
«Киберпреступления: Анализ
законодательства о компьютерных играх»

Тураева Эльга
Викторовна, 10 кл. МКОУ «Гимназия №
14» г.о.

Нальчик.

Рук. Кунашева Милана Заурбековна

4.
«Таможенные преступления как угроза экономической безопасности страны»

Кануков
Темирлан Бесланович, 10 кл. МКОУ

«Гимназия № 14» Баксанский район.

Рук. Кунашева Милана
Заурбековна

5.
«Молодежная политика»

Батырова Диана Артуровна, 10 кл. МОУ «СОШ №4» с.п. Н.Куркужин.
Рук. Нырова Марита Султановна

6.
«Реализация и защита прав детей на алименты»

Кодзова Ляна Руслановн
а, 9 кл. МКОУ СОШ

5 г.

Баксан.

Рук. Азикова К.Р.


15
. Социология

1.
«Женщины


правители в истории Кавказа»
Тутова Милана Муратовна, 11 кл. МКОУ СОШ
№2 им. А.А. Шогенцукова г. Баксан.

Рук. Каншоева Э.Х.

2.
«Социальные проблемы молодежи»

Шокуева

Фатима Анатольевна, 11 кл. МКОУ «СОШ №4»
с.п. Н.Куркужин
.
Рук. Хажнагоева Марина Анзоровна

3.
«Социальные сети в жизни подростка»

Тхакахова Залина Заурбиевна, 11 кл. МКОУ «СОШ № 3»
с.п. Баксаненок.

Рук. Ахметова Аксана Хасанбиевна

4.
«Где лучше жить: в городе или селе?»
Этуев Нурмухамед Харабиевич, 9 кл. МОУ СОШ № 1 с.п.
В. Куркужин.

Рук. Кочесокова Мадина Борисовна

5.
«Мультфильмы. Вред или польза»

Пилова Фатима, 9 кл. МКОУ «СОШ №1 Паштова С.А. г.
Баксана».

Рук. Шорова Елизавета Хаб
асовна

6.
«Гражданин»
Пшихачев Дамир, 10 кл. МКОУ «СОШ №1 Паштова С.А. г. Баксана».
Рук.
Бешкурова Майя Каральбиевна

7.
«Опыт молодежного волонтерства в Баксанском районе»
Сабанчиева Алина Хасанбиевна, 11
кл. МОУ «СОШ №1 им. Т.М. Курашинова».

Рук. Шогенова

Зарема Хусиновна

8.
«Уважительное отношение к любимому человеку как нравственная ценность моего народа»

Кодзова Милана Мухамедовна, 9 кл. МОУ СОШ № 3 с.п. Н. Куркужин.

Рук. Пшихачева Ирина
Нажмудиновна

9.
«Ребенок не врет, он просто фантазирует»

Богатыре
ва Алина,10 кл. МКОУ «Лицей №1 г.п.
Терек»
.
Рук. Кандрокова Р.З.


16
. Химия.

1.
«Синтез и свойства олигоформалей»

Бетуганова Альбина Тимуровна, 11 кл. РДТДМ г.о.
Нальчик.

Рук. Губжокова Л.А.

2.
«Галогенсодержащие сложные полиэфиркетонарилаты. Синтез и
свойства»

Толдиева Амина
Алаудиновна, 11 кл. РДТДМ, г.о. Нальчик.

Рук. Губжокова Л.А.

3.
«Химические опыты с сигаретами»

Соблирова Карина Хамидбиевна, 11 кл. МОУ «СОШ №3»
с.п. Атажукино.

Рук. Канукоева Та
мара Паковна

4.
«Исследование качества воды в Майс
ком районе»

Житникова Н. 9 кл. МКОУ Гимназия №1 г.
Майского.

Рук. Накова Д.Х.

5.
«Химия морских водорослей»

Афаунова Елена, 10 кл. МКОУ «СОШ №6 г. Баксана»
.
Рук. Багова
М.В.

6.
«Определение необходимых для организма веществ в разных сортах яблок»

Шурдумова

Радима, 11 кл. МОУ СОШ №2 с.п. Заюково.

Рук. Кодзокова Эмма Владимировна

7.
«Факторы, усиливающие или ослабляющие старение металлов»

Кожаева Марьят Юрьевна, 11
кл. МКОУ СОШ им. А.Т. Каншоева с.п. Дейское.

Рук. Мусаева Фатима Батхановна

8.
«Мед


чудесный
дар природы»
Батырова Диана Артуровна, 10 кл. МОУ «СОШ №4» с.п.
Н.Куркужин.

Рук. Багова Оксана Кадировна

9.
«Кока


кола: новые вопросы старой проблемы»

Сабанчиева Милена Муратовна, 10 кл. МКОУ
«СОШ №1» с.п. Аргудан.


Рук. Кагермазова Марина Алексеевна

10
.
«Вода
-

которую мы пьем»

Кушхова Алина Артуровна, 10 кл. МКОУ «СОШ №1» с.п. Аргудан.
Рук. Кагермазова Марина Алексеевна

11.
«Определение показателей творога, реализуемого в торговых точках»

Лосанова Ляна, 9 кл.

Рук. Карпенко Татьяна Федоровна

12.
«Содержание тяжелых металлов в питьевых водах»

Кальянова Издаг Закариевна, 10 кл.
МКОУ СОШ №6 г.о. Нальчик.


Рук. Дреева Фатима Робертовна


17
. Человек в современном мире

1.
«Завтрак и его влияние на организм школьника»

Дерюга Милена, МОУ СОШ №2 г.п.
Терек.

Рук. Кучмезова М.Ж.

2.
«Правши и левши: две стороны одной медали или два разных мира?»

Бекалдиева Нарсана
Муратовна, 10 кл. МКОУ «Лицей №2» г. Нальчик
.

Рук. Хуштова Лидия Ахмедовна

3.
«Какими мы видим других»

Гуазова Жанна Хасановна,
11 кл.

МОУ СОШ №3 г.п. Терек
.

Рук.
Тубаева Жанна Хасановна

4.
«Мерчандайзинг, или как нас заставляют покупать»

Доценко Ксения Владимировна, 11 кл.
МКОУ «Гимназия № 1 г. Майского».

Рук. Мартыненко Наталья Александровна

5.
«Изучение цыганского народа»
Козловская Д
иана Денисовна, 9 кл. МОУ «Гимназия № 1 г.
Майского».

Рук. Полякова Ольга Валентиновна

6.
«Способы нивелирования вреда от рекламы»

Раджапова Сона,

11 кл.

МКОУ «Лицей №7 им.
Шуры Козуб с. Новоивановское»
.

Рук. Русс Елена Николаевна

7.
«Развитие системы
сбора и переработки отходов»

Куржиева Динара Беслановна, 10 кл. МКОУ
СОШ № 2 им. А.А. Шогенцукова г. Баксана.

Рук. Аргашокова Л.А.

8
.
«Компьютерные игры, хорошо/плохо»

Тамурзаев Таулан Мухарбиевич, 10 кл. МКОУ СОШ №
32 г.о. Нальчик.

Рук. Миронова М.В.

9.
«О чём говорят деньги?»

Тхазаплижева Амира Артуровна, 10 кл. МКОУ СОШ № 2 с.п.
Лечинкай.

Рук. Кодзокова Аида Ауладиновна

10.
«Генетически модифицированные продукты»

Нахушева Илона Каплановна, 10 кл. МКОУ
«Лицей №2» г.о. Нальчик.

Рук. Шекихачева Инна Анато
льевна


18
. Экология

1.
«Экологическая проблема современности»

Карданова Милана Хасанбиевна, 11 кл. МОУ «СОШ
№4» с.п. Заюково.

Рук. Апшева Асият Хасанбиевна

2.
«Проблема утилизации твердых

бытовых отходов»

Балова Диана, МОУ СОШ №1 с.п.
Плановское
.

Рук.Мазохова А.Х.

3.
«Мониторинг средств бытовой химии. Альтернативные способы уборки»

Ошроева Дисана,
МОУ СОШ №2 г.п. Терек.

Рук. Кучмезова М.Ж.

4.
«Качество питьевой воды с.п. Лечинкай»

Таашева Милана Хасановна, 11 кл. МКОУ СОШ № 2
с.п. Лечинкай.

Рук.

Тхазаплижева Фатима Анатольевна, Кибишева Зарема Борисовна

5.
«Оценка качества сброс
ных вод Чегемского форелевого завода
»

Шанибова Лиана, МКОУ
«
СОШ №25
»

г. Нальчик
.

Рук. Львов В.Д.

6.
«Выявление отношения школ
ьников к курению

в
МКОУ
СОШ №3 г. Нарткала»

Десятник
Ирина, МКОУ СОШ №3 г. Нарткала
.

Рук. Цирульникова Р.С.

7.
«Исследование ген
отоксичес
кого эффекта препарата «Метрогил» на системе
drosophylamelanogaster

»

Хажкасимова Ангелина.

Рук. Ситников Максим Николаевич

8
. «Содержание тяжелых металлов в
питьевых водах»

Кальянова Издаг Закариевна, 10 кл. МКОУ
СОШ №6 г.о. Нальчик.


Рук. Дреева Фатима Робертовна


19
. Экономика.

1.
«Маркетинговая политика предприятия в условиях экономического кризиса на примере
ООО «Севкаврентген
-
Д»
Скрипник Мария Андреевна,
11 кл. МКОУ «СОШ №5 г. Майского».

Рук.
Пищугина Е.В.

2.
«Проблема устойчивого развития и создание «Чистого» транспорта»

Гучинов Беслан
Ахмедович, 10 кл. МКОУ «Гимназия № 14» г.о. Нальчик.

Рук. Ольга Игоревна


20
. Этнография.

1.
«Черкесский костюм в
современных условиях»

Бгажнокова Милана Чаримовна, 10 кл. МОУ
«СОШ № 1 им. Т. М. Курашинова с.п. Атажукино».

Рук. Шогенова Зарема Хусиновна

2.
«Изучение примет и поверий кабардинцев, связанных с жилищем»

Соблиров Астемир
Хамидбиевна, 9 МОУ «СОШ №3» с.п.
Атажукино
.

Рук. Пшигаушева Елена Хусеновна

3.
«Женские украшения в одежде Балкарцев и Карачаевцев в XVIII
-

XIX вв.»

Хаджиева
Марьям Хасбияновна, 9 кл. МКОУ «СОШ» с.п. Кичмалка
.
Рук. Жанатаева Ж.Х.

4.
«Исследование этнографии одного рода»

Тетуева Асият Х
ызыровна, 1 курс, Медколледж.

Рук.
Биттирова Н.Х.

5.
«Обычаи и традиции Черкесов»

Шокуева Роксалана Альбековна, 9 кл. МОУ СОШ № 3 с.п. Н.
Куркужин.

Рук. Дударова Марьяна Мухамедовна

6.
«Кабардинская народная педагогика»

Закур
а
ева Д, 9 кл. МКОУ СОШ №3 им. К
алмыкова
.

Рук.
Зеушева Зара Мухажидовна

7.
«Тайны узоров на национальной одежде»

Абазова Даяна, 10 кл. МКОУ «СОШ №10 г. Баксан».

Рук. Абазова Эльмира Надировна


Приложенные файлы

  • pdf 11033068
    Размер файла: 452 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий