Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе «Грибная полянка» Цель: Дать понятие о внешнем строении грибов, и Ответы детей: он делает запасы на зиму. В.: а давайте ему поможем собрать грибы. Посмотрите сколько грибов на полянке выросло после дождя.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Му
ниципальное Казё
н
ное Дошкольное О
бразовательное Учреждение Д/С
№1 "Ласточка".






Организованно



образовательная деятельность во второй
младшей
группе по теме «
Грибная поляна
»
.




Интеграция областей: Социально


коммуникативное
развитие, познавател
ьное развитие, речевое развитие,

Художественное творчество
, физическое творчество
.





Выполнила:


Воспитатель


Егорова



Елена


Николаевна







2017г.

Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе

«
Грибная полянка»

Цель:
Дать понятие о внешнем
строении

грибов, и местах их произрастания
,
закрепить признаки осени
.

Задачи:
Упражнять

изображать грибы в технике аппликация, с
оставлять из
готовых элементов образ гриба. Развивать чувство формы, величины и
композиции. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Предварительная работа: Рассказать детям о грибах. Рассмотреть
изображение

грибов. Уточнить строение гриба (ножка, шляпка) .

Оборудование: сюжетные картинки про осень, грибы,
игрушка ёжик
, грибы
муляжи по кол
-
ву детей, корзинка, клей ПВА, кисточки, заготовки для
аппликации: (ножка и шляпка гриба, трава) по кол
-
ву детей, салфетк
и
.

Ход занятия:
(осень
-
октябрь Чайковского
,

развешены картинки с пейзажами
осени, осеннего леса, грибов
)
под музыку
дети входят в группу, встают
полукругом.

В.: Здравствуйте ребята.
Давайте со всеми поздороваемся.
Ответы детей.

Ребята сегодня я пришла в наш
детский сад и нашла конверт.
Что бы узнать

от кого это конверт
, нужно отгадать загадку
.

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

(Ёж)






Этот конверт нам прислал ежик из нашего леса. А

давайте его откро
ем

и
посмотрим что там внутри.

Ребята ежик просит нас ему помочь. А давайте
мы с вами отправимся в лес, к ежику в гости.

Только нам нужно крепко
зажмурить глаза и произнести волшебные слова

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть
-

не упасть

То в лесочек наш волшебный

Можно сразу же попасть.

(Звучит сказочная музыка.)

В.: Ой ребята вот мы и попали в наш лесочек, а вот и наш ежик. Милый ёжик
что же у тебя случилось?

Р
ебята

ёжик хочет загадать нам загадку, отгадаем и
узнаем в чем дело.

Кто
стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы.

(Гриб)


В.: Конечно гриб.
Ежик просит нас помочь собрать для него грибочки.
Вот
послушайте ребята стихотворение про грибы.

Вот растут грибы на кочке,

На поляне
под кусточком.

Эх, грибы мои, грибочки,

Даже ежики вас топчут.

Но ежи не виноваты,

Ведь они подслеповаты.

Вы, грибы, не стойте молча,

Пойте песенку погромче.

И тогда ежи, возможно,

Топать будут осторожно.

В.:
Ребята а где растут грибы?

Ответы детей: в лесу.

В.: а какое сейчас время года
(беседа по сюжетной картинке).

Ответы детей: осень.

В.: а какие приметы осени вы знаете?

Ответы детей: листья желтеют и опадают, становится холодно, идет дождь, и
т.д.

В.: а зачем ёжику нужны грибы?

Отве
ты детей: он делает запасы на зиму.

В.: а давайте ему поможем собрать грибы. Посмотрите сколько грибов на
полянке выросло после дождя.

Проводится игра «Собери грибы в лукошко». (Дети под музыку собирают
грибы. Каждый ребенок берет по одному грибу и кладет

его в корзинку).

В.: Ой ребята какие вы молодцы.

Но это еще не все. Давайте с вами вместе
сделаем свои грибочки и подарим их ежику.

Ответы детей:

Давайте с вами произнесем волшебные слова и вернемся в детский сад.

Если дружно встать на ножки

Топнуть прыг
нуть не упасть

То легко ребята смогут

Сновав детский сад попасть.

В.: Вот мы снова и в нашей группе.

А

теперь
давайте
разомнем наши пальчики
.

Проводится пальчиковая гимнастика
-


«Пальчик мальчик в лес пошёл».

Этот пальчик в лес пошёл

( пальчики с
жаты в кулак, поочередно разжи

Этот пальчик гриб нашёл

мают пальчики сначала на одной и другой
руке)

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик резать стал

Этот пальчик сел и съел

От того и потолстел.

В.:
Все тихонечко подойдем к столу и посмотрим к
а
кие грибочки у меня
получились.

Воспитатель показ
ывает детям варианты аппликации. На которых
изображены грибы.
Поясняет, что это гр
ибная поляна, на которой вырос

Предлагаю детям сначала расположить свои грибочки на листке, а потом
приступить к наклеиванию.


В.:
Сначала мы наклеиваем ножку, а затем шляпку. После того, как наклеили
грибочки можно приклеить травку. Вот и готова наша грибная полянка.
Посмотрите какие замечательные грибочки у нас получились
. У всех ребяток
получились замечательные грибные полянк
и. Молодцы, ребята!

Подведение итогов.

В.:
Ребята посмотрите
,

а наш ежик приготовил для вас угощение (конфеты) и
говорит вам большое спасибо.
Теперь у него хватит грибов на зиму и он
спокойно ляжет в спячку.
Кто мне скажет
,

где мы сегодня побывали,
чем мы
сегодня занимались?

Ответы детей






Приложенные файлы

  • pdf 11003884
    Размер файла: 429 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий