Аппликация: «Пожарная машина». Цель: учить детей создавать образ пожарной машины из геометрических фигур. (Пожарная машина). Ребята, давайте рассмотрим, какие пожарные машины бывают.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Аппликация
: «П
ожарная машина
».


Цель
:


учить детей создавать образ пожарной машины из
геометрических фигур.

Оборудование и материалы: Иллюстрация пожара книжка «Кошкин
дом», картинки Пожарных машин. Цветная бумага, клей, кисточки,
картон, ножницы, тряпочки
.


Предварительная работа
: Беседы с детьми на тему «Спички детям не
игрушка». Чтение книжки «Кошкин дом».


Ход занятия
.


Бим
-

бом, бим
-

бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна
расписные (показ иллюстраций Кошкин дом). Ребята, а чей это
дом?(Кошк
ин)


С треском, щелканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и
рухнул Кошкин дом, погорел со всем добром. Ребята, а почему сгорел у
кошки дом?


(Не закрыли дверцу печки)


Ребята вот, что может случиться, если огонь оставить без присмотра или
дети во
зьмут в руки спички и будут с ними играть. Ребята ну а кто может
победить огонь коварный?


(Пожарный)


А что бы пожарный мог быстро добраться до пожара, что ему нужно?

(Машина)


Какая машина?


(Пожарная машина)


Ребята, давайте рассмотрим, какие пожарные
машины бывают. (Показ
иллюстраций картинок пожарных машин)

Ребята, а какие бывают пожарные машины?


(Разные)


Что есть у пожарной машины? (Лестница)


Ребята, а почему машина красная?


(Ответы детей)

Потому, что огонь тоже красного цвета, цвет опасности.


А что еще есть у пожарной машины?


(Сигнал)


А для чего он нужен?


(Чтобы её другие машины пропускали)


А у наших сказочных героев нет пожарных машин! Ребята давайте мы с
вами пошлем свою спасательную команду пожарных машин на помощь
всем сказочным героям
?


Ребята давайте перейдем за столы.


Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами.

Вырезая формы и раскладывая их на листе картона. Приступают к
аппликации с самой первой части
-

дорога, цистерна, кабина, колёса,
лестница, приклеивание мелких

деталей.


Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью
форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.

Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.

Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на картоне,
при
ступают к работе с клеем.

Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая
формы полностью.

В конце воспитатель выкладывает рисунки на стол для просмотра.

В заключении сказать, что сделанные пожарные машины будут помогать,
нашим сказочным ге
роям бороться с огнем.






Приложенные файлы

  • pdf 11002503
    Размер файла: 284 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий