Конспект занятия по аппликации. Тема: Вот какие у нас цыплятки! Ребята, вот у нас цыпленок на травке. (воспитатель показывает образец аппликации цыпленка, с помощью воспитателя дети составляют


Конспект занятия по аппликации
Тема: Вот какие у нас цыплятки!
Цель: развитие творческих способностей у детей.Задачи:Образовательные:Формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета.
Развивающие:
Развивать, внимание, память и мышление через игру и песню.
Способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детейВоспитательные:Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощьВоспитывать аккуратность в выполнении работы, аккуратно приклеивать детали: сначала большой круг, затем поменьше (голову цыпленка) и т.д.Материалы и оборудование:- готовые вырезанные фигуры: два круга желтых один большой, другой маленький для головы, карандаш черного цвета для рисования глазика, клюва и лапок.- игрушка курица- клей ПВА- 1\2 альбомного листа или картон зеленого цвета- салфетка
Ход НОД
I часть. Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними. Посмотрите мы с вами стоим на красивой полянке, где много красивых цветов. Давайте сейчас каждый выберет себе цветок, который ему понравился. Ребята, а сейчас послушайте загадку и отгадайте, кто же еще к нам в гости прейдет. (читает загадку)Я пеструшка, я хохлатка.Куд-куда! - кричу я кратко.Кричу, и слышит улица:Снесла яичко ...(Курица)Кто кудахчет целый день? Ей в гнезде сидеть не лень.Её жёлтые ребяткиНазываются «цыплятки». 
Воспитатель: - Кто это? (показывает детям игрушку курицу).
Ответы детей: - Курочка
Воспитатель: - Конечно, это Курочка. Молодцы! А как разговаривает курица?
Ответы детей: - Ко-ко-ко Пение песенкиВоспитатель: Ребята что-то у нас курочка грустная. Давайте, вместе споем ей песенку. Может она перестанет грустить. Воспитатель поет песню, дети повторяют за ним подпевают.
Вышла курочка гулять,Свежей травки пощипать,А за ней ребятки –Желтые цыплятки.Ко-ко-ко. Ко-ко-ко,Не ходите далеко,Лапками гребите,Зернышко ищите.
(Дети показывают все движения вместе с воспитателем.)
Курочка: - Ребята, мои ребятки цыплятки ослушались меня - ушли одни играть и потерялись. А я им говорила не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите» Помогите мне вернуть моих деток.Воспитатель: - Ребята, поможем нашей курочке? А как?
Ответ детей: 
Воспитатель: Может сделаем цыплят для курочки?
II часть. Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем цыплят для нашей курочки из цветной бумаги.
Ребята, вот у нас цыпленок на травке. (воспитатель показывает образец аппликации цыпленка, с помощью воспитателя дети составляют словесное описание цыпленка)
- А какого цвета травка?
- Какого цвета цыпленок? (хоровые и инд.ответы)
- А что есть у цыпленка? ( голова, туловище, лапки, клювик)
- Из какой геометрической фигуры сделана голова цыпленка? (круг)
- Из какой геометрической фигуры сделано туловище? ( круг)
- Что больше: голова или туловище? (туловище). Это какой круг, (большой- туловище), а это маленький (маленький -голова).
Воспитатель: Ребята, а еще у цыпленка есть клюв и лапки. Мы с вами их нарисуем черным карандашом.
Воспитатель: - Я покажу вам, как можно сделать цыпляток.
Показ: На столе демонстрирую алгоритм выполнения аппликации, затем предлагаю детям всё повторить.
Разложить готовые формы на середине листа, располагая сначала большой круг затем сверху маленький круг голову цыпленка, затем черным карандашом рисуем клюв, глазик и лапки. (Раскладываем, а потом намазываем детали и наклеиваем)
Воспитатель: Мы приклеим наших цыплят на лист бумаги. А чтобы наши пальчики хорошо работали, мы сделаем пальчиковую гимнастику «Цыплёнок»:
Бедный маленький цыплёнок -прижать кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок
Пальчиком, как клювом бьёт,
Будто бы пшено клюёт -постучать указательными пальчиками по коленкам. (2-3 раза)
III. Выполнения аппликации (Звучит медленная музыка)В процессе работы воспитатель направляет действия детей, задавая вопросы о порядке наклеивания, помогает некоторым детям правильно расположить и наклеивать фигуры
IV. Рефлексия. Молодцы ребята! Вот какие красивые цыплята у нас получились. Вы такие молодцы у меня, столько деток цыпляток весёлых сделали для курочки! Смотрите, как она радуется. Спасибо вам говорит!
Игровая деятельность.Воспитатель: - Ребята, хотите поиграть в игру «Курочка-хохлатка».Ответ детей: - Да, давайте.Воспитатель. Я буду – курица, а вы мои цыплята(Воспитатель берет на себя роль курицы, дети изображают цыплят. Один ребенок будет котом. Кот сидит на стульчике, вдали от остальных детей спит.) Курица-мама выходит гулять с цыплятами и говорит:
Вышла курочка-хохлатка,С нею желтые цыплятки.Квохчет курочка: «Ко-ко,Не ходите далеко».Приближаясь к кошке, курица говорит:На скамейке у дорожкиУлеглась и дремлет кошка…Кошка глазки открываетИ цыпляток догоняет.
Курочка: Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка, все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята бегут к маме-курице под крыло.При новом повторении игры нужно выбрать на роль кошки другого ребенка.

Приложенные файлы

  • docx 11000629
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий