аппликация «Золотистый колосок». 2013 г. Выполнила: воспитатель МБДОУ д/с «Малышок» Тимакова М.С. Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Золотистый колосок».


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.







Конспект


непосредственной образовательной деятельности

аппликация «Золотистый колосок»










Выполнила:

воспитатель

МБДОУ д/с «Малышок»

Тимакова М.С.



2013 г.

2


Конспект непосредственной образовательной деятельности по
аппликации «Золотистый
колосок
»
.


Интеграция образовательных областей:



социально
-
коммуникативно
е развитие;


познавательное развитие;


речевое развитие;


художественно
-
эстетическое развитие;


физическое развитие.


Виды детской деятельности
: игровая, двигательная,
к
оммуникативная,
познавательно
-
исследовательская,
изобразительная,
музыкальная
,
восприятие художественной литературы
.


Методические приемы:



с
юрпризный момент
,



показ,



музыкальное сопровождение,



физкультминутка,



объяснение
,



рефлексия



Цел
и
: продолжать учить
детей путем срезания уголков
прямоугольника получать овал
; учить доводить дело до конца
.

Задачи
: вспомнить правила безопасного использования ножниц;

продолжать учить детей путем срезания уголков прямоугольника
получать овал;
закреплять приемы аккуратного
наклеивания; развивать
усидчивост
ь, учить доводить дело до конца
.

3


Материалы и оборудование
: иллюстрации и рисунки на тему
«Хлеб
, колосья
», колоски ржи, листы белые,
прямоугольники желтого
цвета, клей, кист
и

для клея, салфетк
и
, фломастеры желтого цвета,

музыкальный центр,
музыкальное сопровождение: звуки природы для

релаксации «Весенние голоса»
, музыкально
-
ритмические движения
«Машина» Е.Железновой
.

Содержание


I.

1. Организационный момент.

Звучит музыка «Машина» Е.Железновой,
ребята выполняют движения
под м
узыку, по окончании садятся за стол.

-

(
за дверью слышится звук машины
).
Ребята, вы сейчас приехали сюда
на машинах. Посмотрите (демонстрация машины с колосками), а
вместе с вами приехали (ответы детей). Правильно, колоски.

Давайте
мы сегодня с вами сделаем им друзей

колоски.

Дети рассматривают

рисунки

колоски ржи, трогают ручками

и отмечают
какая форма зернышек, цвет, как они расположены, их размер, образ колоска.


-

Вырос в поле дом. Полон дом зерном.


Стены позолочены. Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном на столбе золотом" (Зерно)


Физкультминутка

Подрастает зернышко

(
Сидят на корточках, обхватив колени руками
)

Подрастает зернышко


(
Сидят на корточках, руки потянули вверх
)

Потянулось к солнышку.

(
Встали, тянутся на носочках, руки вверх
)

4



С ветерком оно играет,

(
Руки верх, раскачиваются тихонечко из
стороны в сторону
)


Ветерок его качает,


К земле низко прижимает
(
Наклон к носочкам
)


вот как весело
играет!

(
Выпрямились, подпрыгнули, руки вверх
)
.


I.

Вы
резывание
.


1.

Вспомнить вместе с ребятами правила без
опасного использования
ножниц (
ножницами не махать, если они уже не нужны, то должны
лежать на столе закрытыми, при необходимости передавать друг другу
ножницы закрытыми
,

держа за лезвия).

2.


Вместе

с ребятами нарисовать овал

в

воздухе. Показать, как нужно
вырезывать из прямоугольника овал. Предложить взять в руки
прямоугольники и начать работу.

(
М
узыкальное сопровождение: звуки
природы для релаксации «Весенние голоса»).



Физкультминутка


Все
захлопали в ладоши

Дружно, веселее.

Застучали наши ножки

Громче и быстрее

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише,

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше,

Завертелись наши ручки,

Снова опустились,

Покружились, покружились

И остановились.


3.

Полюбо
ваться вырез
анными зернышками.

4.

Раздать листы и фломастеры.

(
Показ и объяснения воспитателя
)

Фломастерами нарисовать стебель колоска.
Уточнить, в каком порядке,
5


следует наклеивать зерна.
Предложить наклеить

свои зернышки к
стебельку
. Напомнить, что надо делать это акк
уратно, чтобы колоски
были самыми красивыми.

5.

Полюбоваться выполненной работой.
Дети, колоски очень рады, что их
стало так много. Они говорят вам спасибо. Давайте мы повесим наши
работы вместе на выставку.



II.

Рефлексия.

-

Что мы сегодня
делали
?

-

Что
больше всего понравилось?

IV
.
Привести в порядок рабочие места.





Приложенные файлы

  • pdf 11000532
    Размер файла: 459 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий