Диплом 3 степени: Ступина А., Тихонова А., Юдин Д., Чегаева Е., Калинин С., Ковальчук Ю., Вербицкий Д. Диплом лауреата- Козлова В., Олейникова В., Ковригина К., Толмачёва К.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
Г. ШИМАНОВСК»
АНАЛИЗ
методической работы за 2014-2015 учебный год
Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей связующим в единое целое свою систему работы школы является хорошо организованная методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и определенно использовать новые методики, приемы и формы обучения, постоянно накапливающийся опыт по решению образовательных и воспитательных проблем.
Учитывая уровень учебно-воспитательного процесса, сложившиеся традиции, запросы и потребности учителей, состояние учебно-материальной базы, а также особенностей состава обучающихся, была выбрана следующая тема, над которой четвёртый год работает педагогический коллектив школы «Компетенции и компетентностная модель современного учителя» (2011-2015гг.).
Целью методической работы стало создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов качественно влияющие на ведение ФГОС
Для её реализации были сформулированы следующие задачи:
1.Создать условия для непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности учителей и совершенствования их деятельности с учётом основных направлений инновационной работы школы.
2. Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования.
3. Обеспечить внедрение всеми педагогами в учебно- воспитательный процесс новых образовательных технологий, в том числе информационных, осуществляя при этом гуманно-личностный подход
4. Обеспечить рост качественного уровня подготовки обучающихся, достижения ими обязательного уровня образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
Для реализации поставленных задач в школе на начало года имелась необходимая нормативно-правовая база, соответствующие локальные акты и положения, план методической работы.
В соответствии с поставленными целью и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности:
Нормативно-правовая база методической работы.
Информационно-аналитическая работа.
Планово-прогностическая деятельность.
Работа с документацией.
Выявление, изучение и распространение передового педагогического опыта.
Профессиональная подготовка и повышение квалификации учителей.
1. Характеристика педагогических кадров.
В школе работает стабильный профессиональный коллектив, который обеспечивает качественное преподавание предметов, внедряет новое содержание образования и современные технологии обучения. Педагоги школы поддерживают тёплый психологический климат сотрудничества и взаимоуважения, уважают личность ребёнка и коллег.
Образовательный процесс в школе осуществляют 40 педагога, из них 2 внешних совместителя (2 педагога дополнительного образования), директор, 2 заместителя директора, 1 заведующий библиотекой, 1 социальный педагог, 1 педагог – психолог, 1 учитель – логопед (0,5 ставки), 1 воспитатель, 29 учителя. Штат укомплектован, вакансий нет.
Заслуги и авторитет учителей школы признаны педагогическим сообществом города Шимановска, региона, Российской Федерации: среди работающих 1 имеет почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (Копыченко Т.А.); 1- награждён значком «Отличник народного просвещения» (Лазука В.В.), 3 - нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ» (Динькевич Т.Н., Климкина Л.Н., Эпов В.П.), 1 - знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю - комсомольцу» (Бибикова Н.Г), 9 - Почётной грамотой Министерства образовании и науки РФ (Климкина Л.Н., Копыченко Т.А., Эпов В.П., Динькевич Т.Н., Марченко Д.В., Грачева Л.П., Ходырева Г.В., Чебанюк Т.В., Грачёва И.Н.), 3 – Благодарностью Законодательного Собрания Амурской области (Корчагина Т.Г., Намоконова Е.П., Эпова Т.К.), 14 – Почётной грамотой Министерства образования и науки Амурской области, 2 - Победители приоритетного национального проекта «Образование» - Всероссийского конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений (Марченко Д.В., 2008, Копыченко Т.А., 2009), 2 –участники областного конкурса «Учитель года» (Ходырева Г.В., 2006, победитель в номинации «Естествознание» и Чебанюк Т.В., 2008), 6 – участники городского конкурса «Учитель года» (Грачева И.Н.-1 место; Марченко Д.В.,-1место, Корчагина Т.Г., Трофимова О.В., Ходырева Г.В.- 1место, 2006, Титова С.В., 2015 г. лауреат в номинации «Ступени роста»).
Образовательный уровень руководящих и педагогических работников представлен следующим образом: 26 (65%) человек, имеют высшее образование, что не соответствует выполнению показателя, характеризующего качество муниципальной услуги (норматив составляет 80%), в 2015-2016 уч. году планируют поступить на ОЗО БГПУ два педагога (Устинова Н.В., Ковалюк Л.В.); 14 человек (35 %) - среднее специальное (в том числе 2 совместителя - педагоги дополнительного образования). Учитель географии (Ходырева Г.В.) имеет два высших образования. 2 педагога не имеющие педагогическое образование (высшее - Долудина Е.А., учитель физики, среднее специальное - Ермоленко Е.В., учитель технологии) прошли профессиональную переподготовку по направлению «Психология и педагогика общего образования (основная, старшая школа)", 1 - обучается на ОЗО БГПУ (Булгакова О.В., воспитатель).
Сведения об образовании руководящих и педагогических работниках ОУ
Учебный год Педагогические работники Из общей численности руководящих и педагогических работников имеют образование (в том числе совместителей)
Кол-во Из них основных Из них внешних совместителей Педагогических работников Количество (%) Из них внутренних совместителей
(%) Количество (%) Из них педагогов других ОУ(%) Высшее педагогическое образование Высшее непедагогическое образование Незаконченное высшее (%) Среднее специальное(%)
2012/2013 38 35 92% 4 11% 3 8% 3 7% 26 68% 1 3% 0 0 11 29%
2013/ 2014 43 41 95% 6 14% 2 5% 2 5% 28 65% 1 2% 0 0 14 33%
2014/2015 40 38 95% 0 0 2 5% 2 5% 26 65 % 0 0 0 0 14 35%
Аттестация учителей – важнейшая часть повышения мастерства учителя. Она предполагает повышение профессионализма, развитие творческой активности, стимулирование деятельности, дифференцированную оценку результатов педагогического труда.
В этом 2014-2015 учебном году прошли аттестацию 10 педагогов:
на соответствие занимаемой должности аттестовались:
Лазука В.В. – директор школы
Эпова Т.К. – учитель истории, обществознания
Загородняя Л.Г. – учитель начальных классов
Ковалюк Л.В. – учитель начальных классов
Ермоленко Е.В. – учитель технологии
Булгакова О.В. - воспитатель
на первую категорию:
Шаульская В.Ю. - учитель английского языка
Трофимова О.В. – учитель искусства (ИЗО)
Титова С.В. – учитель начальных классов
на высшую категорию:
Радченко С.В. - учитель биологи
Подали документы для аттестации на первую категорию, но ещё нет решения аттестационной комиссии:
Долудина Е.А. – учитель физики, информатики
Эпова Т.К. – учитель истории, обществознания
Ковалюк Л.В. – учитель начальных классов
Доброходова Н.А. – учитель начальных классов
Бибикова Н.Г. – учитель математики
Доля педагогических работников, которым при прохождении аттестации присвоена первая или высшая категория составляет 24 человека (60%), что соответствует значению, утверждённому в муниципальном задании на отчётный финансовый год (44,4%), из них высшую – 6 человек (15 %), I – 18 (45 %) (1- заместитель директора, педагог - психолог, 16 педагогов), II – 4 человек (10%, 1 социальный педагог, 3 педагога), 8 человек (20 %) - имеют соответствие занимаемой должности (1 - директор, 1учитель – логопед, 1- заместитель директора, 5 - педагогов), 5 человек (12,5%) не имеют квалификационной категории (т.к работают в нашей школе менее 2 лет).
Категория 2012-2013 2013-2014 2014-2015
Высшая 5 (17%) 7 (16,3%) 6 (15%)
Первая 12 (40%) 16 (37,2%) 18 (45%)
Вторая 10 (33%) 14 (32,6 %) 4 ( 10%)
Соответствие занимаемой должности 0% 2 (4,7%) 8 (20%)

Анализируя стаж педагогической работы, следует отметить, что число работников, имеющих продолжительный педагогический стаж более 30 лет - 13 человек (32,5%), а также увеличилось число работников имеющих стаж от 10 до 15 лет 7 (17,5%). Работающих пенсионеров 9 человек (22,5%). Удельный вес численности учителей в возрасте до 30 лет к общей численности учителей составляет 7,5% (3 человека), что не соответствует значению, утверждённому в муниципальном задании на отчётный финансовый год (14,3%)
Стаж педагогической деятельности
Стаж, лет 2012-2013 2013-2014 2014-2015
от 0-5 2 (7%) 3 (7%) 2 (5%)
от 5-10 1 (3%) 4 (9%) 2 (5%)
от 10 –15 3 (10%) 4 (9%) 7 (17,5%)
от 15-20 4 (13%) 5 (11%) 4 (10%)
от 20-25 7 (23%) 8 (19%) 7 (17,5%)
свыше 25 13 (44%) 19 (44%) 16 (40 %)

Значительную часть коллектива составляют педагоги со стажем более 25 лет. Средний возраст педагогического коллектива - 47 лет. Возрастной ценз педагогических и руководящих работников достаточно высок: 14 человек (35%) старше 50 лет. В составе администрации 4 руководителя.
2. Курсовая подготовка.
План прохождения курсовой подготовки выполняется. В 2014-2015 учебном году курсовую подготовку прошли – 14 педагогов.
№ п/п Ф.И.О. педагога Должность Название курсов Сроки прохождения Место прохождения курсов
1. Кожанова И.Г. Учитель физической культуры «Учитель физической культуры ОО в инновационном пространстве в свете ФГОС» 13.10-22.10.2014
(72 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
2. Вевер Е.Г. Учитель искусства (музыки) «Обновление содержания и технологий преподавания учебного предмета «Музыка» (апробация программы «Музыка») 27.10-01.11.2014 г.
(48 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
3. Грачёва И.Н.
Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР «Оптимизация подготовки учащихся к сдаче стандартизированных экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ) по русскому языку и литературе» Дистанционная,
03.11-06.11.2014 г.;
Очная
10.11-14.11.2014 г.
(72 ч.)
ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
«Подготовка экспертов предметных комиссий ОГЭ (русский язык)» 03.02-07.02.2015 г.
(36 ч.) 4. Синельникова Л.И.
Учитель технологии «Совершенствование преподавания образовательной области «Технология» в условиях ФГОС основного образования » 10.11-19.11.2014 г.
(72 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
5.
Титова С.В.
Учитель начальных классов «Актуальные проблемы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»» 12.01-21.01.2015 г.
(72 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
«Повышение профессиональных компетентностей педагога в условиях конкурса профессионального мастерства» 09.02- 10.02.2015
(16ч.) 6. Ковалюк Л.В. Учитель начальных классов «Актуальные проблемы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»» 12.01-21.01.2015 г.
(72 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
7. Долудина Е.А. Учитель физики, информатики «Преподавание информатики в условиях реализации ФГОС» Очно
16.02-20.02.2015 г.
Дистанционно
19.01-14.02.2015 г.
(80 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
Курсы профессиональной подготовки по программе: "Психология и педагогика общего образования (основная, старшая школа)" 06.04.2015-23.04.2015 8. Радченко С.В. Учитель биологии, заместитель директора по УВР «Системно-деятельностный подход как условие развивающего обучения в курсе «Биология»» 02.02-11.02.2015 г.
(72ч) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
9. Ходырева Г.В. Учитель географии, биологии «Современный подход к преподаванию социально-экономической географии в основной и старшей школе в условиях введения новых ФГОС » 24.02-05.03.2015 г.
(72 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
10. Бибикова Н.Г.
Учитель математики «Подготовка экспертов предметной комиссии ЕГЭ по математике» 16.03-19.03.2015 г.
(36 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
11. Литаврина О.Ю. Учитель математики «Подготовка экспертов предметной комиссии ЕГЭ по математике» 16.03-19.03.2015 г.
(36 ч.) ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
12. Пушкарёва О.М. Учитель специальных (коррекционных) 5-9 классов «Организация инклюзивного образования по индивидуальным образовательным маршрутам обучающихся» Дистанционно
19.03-21.03.2015
Очно 23.03-28.03.2015 ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
13.
Ермоленко Е.В. Учитель технологии Курсы профессиональной подготовки по программе: «Психология и педагогика общего образования (основная, старшая школа)» 06.04.2015-23.04.2015 ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
14. Грачёва Л.П. Заведующая библиотекой «Современные подходы к организации деятельности библиотеки в образовательном учреждении» Дистанционно 14.04-18.04.2015
Очно 20.04-24.04.2015 ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования
г. Благовещенск
Из 40 человек курсовую подготовку по внедрению ФГОС второго поколения прошли — 40 человек (100%).
Доля педагогов, прошедших курсовую подготовку не менее 1 раза в 3 года составляет 100%, что соответствует значению, утверждённому в муниципальном задании на отчётный финансовый год.
3. Структура и формы методической работы.
Компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера всего школьного образования (в том числе и предметного обучения). Использование компетентностной модели в образовании предполагает принципиальные изменения в организации образовательного процесса, в управлении им, в деятельности учителей, в способах оценивания образовательных результатов учащихся по сравнению с учебным процессом, основанным на концепции «усвоения знаний». Основной ценностью становится не усвоение суммы сведений, а освоение обучающимися таких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях. В противоположность традиционному предметному репродуктивному «обучению», в основу которого заложена идея трансляции и усвоения знаний (информации), компетентностный подход в образовании основывается на следующих принципах:
Методическая работа школы строится в соответствии с планом работы научно-методического совета. Приоритетные направления в работе научно-методического совета:
- создание условий для повышения эффективности и качества образовательного процесса;
- совершенствование методических приёмов, способов преподавания учебных дисциплин;
- диссеминация передового педагогического опыта.
В состав методического совета входят опытные педагоги, руководители методических объединений и кафедр. В школе работают 2 кафедры: кафедра учителей естественно-научных дисциплин (руководитель Ходырева Г.В., учитель высшей квалификационной категории), кафедра гуманитарных дисциплин (руководитель Динькевич Т.Н., учитель высшей квалификационной категории) и 3 методических объединения: методическое объединение учителей начальных классов (руководитель Чебанюк Т.В., учитель первой квалификационной категории), учителей технологии, физической культуры и ОБЖ (руководитель Корчагина Т.Г., учитель первой квалификационной категории), методическое объединение педагогов социально-коррекционного направления (руководитель Устинова Н.В., учитель первой квалификационной категории) сформировано в 2013году в связи с открытием специальных (коррекционных) классов для обучающихся VIII вида.
Проведено 4 заседания методического совета, на которых рассматривались следующие вопросы:
Утверждение планов МС, МО, кафедр.
Утверждение рабочих программ.
Разработка тематики исследовательской деятельности.
О подготовке школьных олимпиад.
Проведение предметных недель.
Круглый стол «Итоги итоговой государственной аттестации выпускников 9, 11 классов, проблемы, пути решения»
Информирование педагогических работников о новых направлениях в развитии образования, новых учебниках, видеоматериалах, рекомендациях, локальных актах.
Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2014-2015 учебном году.
Подготовка к школьной НПК.
Круглый стол «ФГОС на второй ступени, проблемы, пути их решения»
Итоги школьной НПК.
Анализ городских и областных НПК. Анализ работы НОУ.
Анализ предметных недель.
План-график аттестации педагогов на 2015-2016 уч. год.
План-график курсовой подготовки на 2015-2016 учебный год.
Организация и итоги аттестации.
Анализ годовых контрольных срезов знаний учащихся 1, 2, 3 ступеней.
Отчет о курсовой подготовке педагогов за 2014-2015 учебный год.
Отчет об участии школьников в конкурсах, фестивалях, чемпионатах.
Анализ работы по единой методической теме школы за 2014-2015 учебный год.
Анализ работы МО, кафедр.
4. Методические темы, над которыми работали кафедры и МО:
- кафедра гуманитарных дисциплин: «Внедрение технологий проектно-дифференцированного обучения в преподавании предметов гуманитарного цикла как основа реализации ФГОС»
- кафедра естественно - научных дисциплин: Профессиональная компетентность педагога «Моделирование системы работы учителей естественного цикла».
- МО учителей начальных классов, искусства (ИЗО, музыки): «Формирование прочных знаний и развитие творческих способностей учащихся в условиях обновления содержания образования»
.- МО учителей социально-коррекционного направления: «Формирование здоровьесберегающей среды школы как основного средства сохранения и укрепления здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
- МО учителей технологии, физической культуры и ОБЖ: «Развитие творческих способностей школьников и возможности выбора пути самореализации в обществе как личности». «Дифференцированное обучение на уроках физической культуры».
Обучающиеся школы принимают активное участие в выставке декоративно - прикладного искусства и технического творчества, спортивно-массовых мероприятиях.
5. Участие педагогов в конкурсах, конференциях, семинарах.
Педагоги школы повышают своё профессиональное мастерство через диссеминацию педагогического опыта на разных уровнях:
Всероссийский:
Радченко С.В. – видеоурок по теме «Дигибридное скрещивание» в 9А классе размещен в открытом доступе на всероссийском уровне (https://yadisk/i/Car911jdg3c2k)
Чебанюк Т.В.. – публикация конкурсной работы - урока по математике «Величины: площадь длина» (посвящается 155-летию Амурской области), Всероссийский конкурс на сайте Педразвитие.ру  [email protected] , сертификат участника;
публикация конкурсной работы – эссе «Я – учитель», Всероссийский конкурс на сайте Педразвитие.ру  [email protected] , сертификат участника
Трофимова О.В. -публикация конкурсной работы – эссе, Всероссийский конкурс на сайте Педразвитие.ру  [email protected] , сертификат участника
Региональный:
Бибикова Н.Г. - заочное участие в Региональной научно-практической конференции «Современное образование: методы и технологии внедрения ФГОС» (БГПУ), доклад «Организация современного урока в условиях реализации ФГОС»;
Бибикова Н.Г. - Участвовала в региональном заочном конкурсе «Современный урок математики» (ГОАУ ДПО Амурский областной ИРО г. Благовещенск) Номинация «Урок математики в 5-6 классах», Название работы «Умножение обыкновенных дробей» (технологическая карта)
Чебанюк Т.В.. – участница областного заочного конкурса «Растим патриотов России». Разработка урока математики «Величины: площадь, длина» посвящается 155- летию Амурской области
Динькевич Т.Н. - заочное участие в межрегиональной конференции «Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессионального развития педагога» организованной ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования г. Благовещенск»
Динькевич Т.Н. - областной конкурс «Растим патриотов России». Разработка классного часа «Судьба детей военных лет»
Кислякова О.К. - заочное участие в межрегиональной конференции «Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессионального развития педагога» организованной ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования г. Благовещенск»
Шаульская В.Ю. - заочное участие в межрегиональной конференции «Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессионального развития педагога» организованной ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования г. Благовещенск»
Шаульская В.Ю. - областной конкурс «Растим патриотов России». Разработка классного часа «У каждого свой бой»
Марченко Д.В. - заочное участие в межрегиональной конференции «Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессионального развития педагога» организованной ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования г. Благовещенск»
Марченко Д.В. - отправлена методическая разработка воспитательного мероприятия в 5 классе КВН «Безопасность в сети Интернет» Минобрнауки Амурской области.(письмоМинобрнауки Амурской области24.10.2014 № 07-6216)
Давыдова Л.С. - заочное участие в межрегиональной конференции «Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессионального развития педагога» организованной ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования г. Благовещенск»
Шульга Е.В. - выступление на межрегиональной конференции «Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессионального развития педагога» организованной ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования г. Благовещенск»
Радченко С.В. - диссеминация опыта и мастер-класс по теме «Возможности использования ресурсов «ИнтернетУрок.ру» при изучении биологии»;в рамках курсов повышения квалификации (ГОАУ ДПО Амурский областной ИРО г. Благовещенск)
Доброходова Н.А. - ГАОУ ДОД «Амурский областной дворец творчества детей и молодёжи» областной заочный конкурс методических разработок по БДД игра по правилам дорожного движения «Дорожный калейдоскоп»
Титова С.В. - ГАОУ ДОД «Амурский областной дворец творчества детей и молодёжи» областной заочный конкурс методических разработок по БДД методическая разработка внешкольного мероприятия «Внимательный пешеход»
Пушкарева О.М. - ГАОУ ДОД «Амурский областной дворец творчества детей и молодёжи» областной заочный конкурс методических разработок по БДД «Дорожная Азбука»
Устинова Н.В., Козинцева Н.Е. - ГАОУ ДОД «Амурский областной дворец творчества детей и молодёжи» областной заочный конкурс методических разработок по БДД разработка мероприятия «Остановочный и тормозной пути».
Пушкарёва О.М. - областной конкурс «Растим патриотов России». «Пионеры - герои».
Муниципальный:
Титова С.В.. – участница муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года -2015», лауреат в номинации «Ступени роста»
Эпов В.П. – заметка в газету «Победа» - итоги месячника «Военно-патриотического воспитания», выступление на Областных военно-патриотических сборах ВПК в с. Новоивановская СОШ Свободненского района: «Опыт работы с обучающимися СОШ №3 (клуба «Ермак» по изучению истории заселения казаками Шимановского района)»
Школьный:
Бибикова Н.Г. - провела открытый урок для учителей кафедры по теме: «Использование ИКТ технологий при подготовке к ГИА»
В рамках предметных недель педагоги дали открытые уроки и занятия:
1. Ковалюк Л.В - урок технологии «Пасхальное яйцо», 3 б кл..
2. Трофимова О.В. - изобразительная викторина среди 3-х кл.
3. Булгакова О.В. - кружок «Весёлая мастерская», занятие «Прищепка-сюрприз», класс предшкольной подготовки
4. Вевер Е.Г. - урок музыки «Музыка весны», 2 кл.
5. Чебанюк Т.В. - конкурс «Король и Королева счёта», 1-4 кл.
6. Чебанюк Т.В. - урок по математике «Периметр прямоугольника», 2 кл.
7. Загородняя Л.Г. - занятие по математике «Число 8», класс предшкольной подготовки
8. Давыдова Л.С. - урок по математике «Умножение и деление многозначных чисел», 4 б кл.
9. Прокушина Е.М. - интеллектуальная игра «Умники и умницы», 4 а кл.
10. Титова С.В. - мероприятие «До свидания. Азбука!», 1 б кл.
11. Доброходова Н.А. - Урок по окружающему миру «Домашние питомцы»,1 а кл.
12. Саватеева Ю.В., социальный педагог - занятие «О вреде курения», 2-4 специальном (коррекционном) классе – комплекте
13. Долгополова Н. В., педагог – психолог - занятие «Развитие познавательных процессов», 2-4 специальном (коррекционном) классе – комплекте
14. Козинцева Н.В., учитель - логопед - урок «Дифференциация звуков Л и Р в слогах и в словах», 2-4 специальном (коррекционном) классе – комплекте
15. Устинова Н. В., учитель начального специального (коррекционного) класса комплекта - урок по русскому языку тема :2 кл.- «Предлоги.» , 3 кл.- «Слова ,обозначающие признаки предметов .», 4 кл.- «Сказуемое и подлежащее». , 2-4 специальном (коррекционном) классе,
6. Педтехнологии.
В применении технологий в образовательном процессе акцент смещается в сторону освоения системно - деятельностного подхода, личностно-ориентированной технологии (91%), здоровьесберегающих технологий (100%), технология проблемного обучения (76%), коллективного способа обучения, уровневой дифференциации (73%), игровых технологий (70 %).
С 2011 года в штатном режиме школа работает по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в начальном звене, охвачено 7 классов, 161 учащихся. Условия обучения соответствуют требованиям к основной образовательной программе начального общего образования: администрация школы и педагоги, работающие в данных классах, прошли курсовую подготовку по проблемам введения ФГОС НОО (100%). К участию привлечены учителя первой квалифицированной категории (67%). Педагоги имеют опыт работы по развивающим программам и организации учебного процесса на основе системно-деятельностного подхода. Учителя владеют ИКТ- технологиями и используют их в обучении. В школе 7 кабинетов начальных классов. Обучающиеся обеспечены учебниками.
С 2013 года школа находится в режиме эксперимента по внедрению федеральных государственных стандартов второго поколения в основной школе. Экспериментом охвачен пятый, шестой класс — 62 обучающихся. Учебная деятельность осуществляется по УМК, соответствующим новым стандартам (обеспеченность учебниками - 100%) Введены новые предметы: «Основы духовной культуры и светской этики», биология, география. Внеурочная деятельность осуществляется по следующим направлениям: игровая развивающая, познавательная, досугово-развивающая, трудовая, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая деятельность, проблемно-ценностное общение, художественное творчество. Курсовая подготовка педагогов среднего звена составляет 100%.
7 . Основные направления инновационной деятельности
I. Модернизация образовательной и технологической сторон образовательного процесса в школе.
1.1 Обновление содержания образования
1.2 Создание системы предпрофильной и профильной подготовки
1.3 Внедрение инновационных образовательных технологий
1.4 Внедрение новых способов оценивания учебных достижений обучающихся на старшей и основной ступенях школы
II Развитие воспитательной системы школы и дополнительного образования. Включение социальных структур в образовательное пространство школы. Создание условий для духовно-нравственного развития обучающихся.
III Создание в школе информационно-насыщенной образовательной среды.
IV Совершенствование условий для сохранения и развития здоровья обучающихся и побуждение мотивации учащихся к здоровому образу жизни
8. Достижения учащихся. Научно - исследовательская работа.
В 2014-2015 учебном году было запланировано 26 исследовательских работ.
№ п/п Ф.И. ученика, класс Ф.И.О. руководителя Тема исследования Уровень Результат
1 Хлынова А., 1 «А» кл., Доброходова Н.А. Можно ли вырастить хурму в домашних условиях? Школьный Победитель
2 Козлова В., 1 «Б» кл., Титова С.В. Можно ли в закрытой банке вырастить растение Школьный, Призёр
3 Пурясова А., 2 кл., Чебанюк Т.В. Как вырастить лук на подоконнике? Школьный Призёр
4 Болтиков П., 2 кл., Чебанюк Т.В. Значение кальция для человека Школьный Победитель
5 Милецкий С., 3 «А» кл Кислякова О.К. Герои моего города Школьный Участник
6 Осипов Д., 3 «А» кл Кислякова О.К. Воздушные шары Школьный Победитель
7 Тамбовцева Ю., 3 «Б» кл., Ковалюк Л.В. Красная книга России Школьный Участник
8 Колесникова Е., 3 «Б» кл. Ковалюк Л.В. Выращивание кристаллов в домашних условиях Школьный,
Муниципальный Победитель, Призёр
9 Ступина Н., 3 «Б» кл., Ковалюк Л.В. Мыловарение Школьный,
Муниципальный Призёр,
Призёр
10 Тихонова А., 4 «А» кл. Прокушкина Е.М. Классная школьная форма Школьный, Призёр
11 Чегаева А., 4 «А» кл Прокушкина Е.М. Коса-девичья краса Школьный, Призёр
12
Ступина А., 4 «А» кл Прокушкина Е.М. Старое новое искусство канзаши Школьный, Победитель
13 Корелова Е., 4 «А» кл., Вевер Е.Г. Песни опалённые войной Школьный, Победитель
14 Пестерова С., 4 «Б» кл. Давыдова Л.С. Кока-кола вред или польза? Школьный,
Муниципальный Победитель, Победитель
15 Комогорцева А., 4 «Б» кл. Давыдова Л.С. Волшебный мир вышивки Школьный,
Муниципальный Призёр,
Призёр
16 Дюльдина Дарья, 7 кл Долудина Е.А., Гладышева О.В. Влияние электрического тока на клетки Школьный Призёр
17 Чирков Михаил, 7 кл., Доценко Артём, 7 кл. Марченко Д.В. Развитие плесневых грибов в родных условиях среды. Школьный, Муниципальный Призёры, Участники
18 Карташева Алена, 8 «А» кл Климкина Л.Н. Образования английских фамилий Школьный, Муниципальный Победитель,
Победитель
19 Постникова Елена, 8 «А» кл Динькевич Т.Н. Судьба опалённая войной (о судьбе Макаренко Н.И.) Школьный, Муниципальный Победитель, Призёр
20 Колонтаева Дарья, 9 «А» кл. Долудина Е.А. Астероиды. Миф или реальная угроза? Школьный, Муниципальный, Региональный Призёр, Призёр,
Участник
21 Голубецкая Елизавета, 9 «А» кл., Долудина Е.А. Жидкость починит дорожные ямы Школьный, Муниципальный, Региональный, Областной Призёр, Призёр, Призёр (II место), Призёр (II место)
22 Иванова Юлия, 10 кл. Шульга Е.В. Старообрядничество Амурской области Школьный Участник
23 Епифанцева П., 10 кл. Шульга Е.В. Забытые деревни Шимановского района Школьный, Муниципальный, Региональный, Областной Участник,
Участник,
Участник,
Номинант,
24 Осипова Екатерина, 9 «А» кл. Шульга Е.В. Мироточивые иконы Муниципальный, Региональный Призёр,
Участник
25 Кобылкин Дмитрий, 10 кл. Динькевич Т.Н. Фронтовые письма – уникальные документы о судьбе человека на войне Областной Победитель
26 Халаим Михаил, 10 кл. Динькевич Т.Н. Употребление слов-паразитов в речи современных школьников Областной Победитель
За период с 2011 по 2015 гг. ученики 23 педагогов принимали активное участие, занимали призовые места и побеждали в научно - практических конференциях различного уровня:
Учебный год Количество призовых мест по уровню участия
школьный муниципальный Областной Региональный всероссийский
2011-2012 9 11 6 1
2012-2013 7 5 1 участие
2013-2014 9 3 номинация 0
2014-2015 19 5 3,
1номинация 1 0
Мониторинг
участия учителей в научно- исследовательской работе с учащимися
№ п/п Ф.И.О. учителя 2011 2012 2013 2014 2015
1. Давыдова Л.С. - - участие (шк.) Победитель
(шк.) Победитель (шк., гор.), Призёр (шк., гор.),
2 Загородняя Л.Г. 2 место (шк.), 3 место (гор.) - - - -
3. Кислякова О.К. - участие (шк.) - - Победитель, участник(шк.)
4. Намоконова Е.П. - - - - отпуск
5. Прокушкина Е.М. - - 3м.(шк.), 2 м. (гор.) Призёр (шк.) 2 призёра, победитель (шк.)
6. Чебанюк Т.В. 1 место (шк.), 3 место (гор.) 2 место (шк.), участие (гор.) 2м.(шк.), 3 м. (гор.) Призёр (шк.) Призёр, победитель (шк.)
7. Ковалюк Л.В. - Призёр (шк.) Победитель, призёр (шк.),
2 призёра (гор.)
8. Титова С.В. - Призёр (шк.)
9. Грачева И.Н. - 3 место (шк.) - - -
10. Динькевич Т.Н. 1,2 место (шк.), 1, 2 место (гор.) 1, 3 место (шк.),
1,3 место, участие (гор.),
2 место (обл.) Призёр (гор.), участник (обл.всеросс.) - 2 победителя (обл.)
11. Сиротова Н.В. - 1 место (шк.), 2 место (гор.) - Призёр (шк.) -
12. Эпова Т.К. - - - - -
13. Шульга Е.В. 1 место –(шк.), призёр (гор.) Победитель (шк.), призёр (шк.) Призёр (гор.), участники (шк.,гор., регион.), номинант (обл.)
14. Климкина Л.Н. - 1 место (шк.,гор.), грамота в номинации (обл.) - Призёр (шк.), призёр (гор.) Победитель (шк., гор.)
15. Шаульская В.Ю. - в декретном отпуске - Призёр (гор.), победитель (шк.) -
16. Радченко С.В. 1 место (шк.), 2 место (гор.) участие (обл., всеросс.) 1 место (шк.), победитель (обл.) - -
17. Гладышева О.В. участие (шк.), 2 место (гор.), грамота в номинации (обл.) 1 место (шк.), победитель (гор.) Призёр ( гор.), грамота в номинации (обл.) Призёр (шк.)
18. Ходырева Г.В. 2 место (шк.), 3 место (гор.), участие (обл.), участие (рег.) - - - Участник (регион.)
19 Марченко Д.В. 1 место (шк.), 2 место (гор.) 3 место (гор.), участие (обл.) 2 место (шк.), призёр (гор.) - 2 Призёра (шк.), 2 участника (гор.)
20 Бибикова Н.Г. 1 место (шк.), 1 место (гор.) 2 место (шк.) - - -
21 Литаврина О.Ю. - - - - -
22 Долудина Е.А. - 1,3 место (шк.), 3 место, участие (гор.), грамота в номинации (обл.) - - 3 призёра (шк.),
2 призёра (гор.), призёр (регион, обл.), участник (регион)
23 Ермоленко Е.В. - - - - -
24 Корчагина Т.Г. - - - - -
25 Кожанова И.Г. - - - - -
26 Трофимова О.В. - 2 место (гор.) - Участие (шк.) -
27 Эпов В.П. - - - - -
28 Добрходова Н.А. Не работала - Победитель (шк.)
Учителя, которые в течение 3 лет не ведут исследовательскую работу с учениками (9 чел.): Загородняя Л.Г., Литаврина О.Ю., Ермоленко Е.В., Бибикова Н.Г. -2 категории; Эпова Т.К., Корчагина Т.Г., Кожанова И.Г.-1 категории; Ходырева Г.В.,Эпов В.П. – высшая категория
Участие в очных, заочных мероприятиях
(конкурсах, олимпиадах, чемпионатах)
В 2013-2014 учебном году в молодежных чемпионатах и олимпиадах, конкурсах по учебным предметам различного уровня приняло 549 участников. Ребята показали хорошие результаты, имеются дипломы региональных победителей по многим предметам, объявлены благодарности учителям, подготовившим участников.
Название конкурса Уровень Сроки Педагоги Классы Количество участников Результат
Международная предметная олимпиада «Эверест. С нами к вершинам» ООО «Глобус», г. Сыктывкар международный Декабрь-январь Радченко С.В. 9 4 Диплом победителя 1 место – Азарова М., 9 «А» кл., диплом победителя 3 место – Осипова Е., 9 «А» кл., Сертификаты участника –Надденная С., Таргонская П., 9 «А» кл.,
Акция «Час кода в России» в рамках международной акции «Всемирный Час Кода». Декабрь Долудина Е.А. 5-11 121 Сертификаты участников – 121 чел.
Всероссийская он-лайн олимпиада по биологии «Развитие живой природы»г. Санкт-Петербург, Образовательный Интернет- проект всероссийский Декабрь Радченко С.В. 9 1 Победитель: Колонтаева Д., 9 «А» кл.
Он-лайн чемпионат «Изучи Интернет – управляй им» всероссийский Октябрь Марченко Д.В. 5-8 Сертификат «Уровень-Перспективный»
Заочный конкурс по русскому языку и литературе "Родное слово" г. Екатеренбург всероссийский Сентябрь Прокушкина Е.М. 1-11 11 Диплом 3 степени: Ступина А., Тихонова А., Юдин Д., Чегаева Е., Калинин С., Ковальчук Ю., Вербицкий Д.,
Сертификаты участников: 4 чел.
Чебанюк Т.В. 22 Диплом 2 степени: Краснокуцкая С., Пурясова А., Старицина А.,
Диплом 3 степени: Курносов Н., Михалева А., Болтиков П., Карепов Д.,
Сертификаты участников: 15 чел.
Грачёва И.Н. 5 Сертификаты участников- 5 чел.
Сиротова Н.В. 3 Сертификаты участников: 3 чел.
Динькевич Т.Н. 10 Сертификаты участников: 10 чел.
Общероссийская заочная олимпиада для 1-4 классов «Олимпусик», ИРШО г. Калининград всероссийский Январь Чебанюк Т.В. 2 6 Диплом лауреат- Астайкина А.,
Диплом участника- Семененко Д., Пурясова А., Михалёва А., Шуборова А., Курносов Н.
Титова С.В. 1 «Б» 5 Диплом лауреата- Козлова В., Олейникова В., Ковригина К., Толмачёва К.,
Диплом участника – Пискунов А.
Доброходова Н.А. 1 «А» Диплом лауреата+книга- Хлынова А., Галстян И.,
Диплом лауреата – Дорофеев С.,
Диплом участника – Киреев А., Желудков Е.
Кислякова О.К. 3 4 Диплом лауреата – 3 чел.,
Диплом участника – 1 чел.
Шаульская В.Ю.
Климкина Л.Н. 2-3
8 Диплом лауреата – 4 чел.,
Диплом участника – 4 чел
«Всероссийский молодёжный химический чемпионат», Центр развития одарённости г. Пермь всероссийский Февраль Марченко Д.В. 8-9 10 Сертификаты участия- 10 чел.
Всероссийский образовательный конкурс по английскому языку «Олимпис-2014» ЗАО «Адвертис» всероссийский январь Шаульская В.Ю. 3 5 Дипломы за I место и медаль: Осипов Д., 3 «А» кл., Фалалеева А., 3 «А» кл., Дипломы за II место: Милецкий С., 3 кл., Сыщикова А., 3 кл., Диплом за III место:Колесникова Е., 3 кл.
Всероссийский образовательный конкурс по русскому языку«Олимпис-2014» ЗАО «Адвертис» всероссийский январь Кислякова О.К., Ковалюк Л.В. 3 6 Дипломы за I место и медаль:
Осипов Д., 3 «А» кл., Дипломы за II место: Фалалеева А., 3 «А» кл., Милецкий С., 3 кл., Колесникова Е., 3 кл., Диплом за III место: Сыщикова А., 3 кл., Межецкая Е., 3 кл.,
Всероссийский образовательный конкурс по математики «Олимпис-2014» ЗАО «Адвертис» всероссийский январь Кислякова О.К., Ковалюк Л.В. 3 6 Дипломы за II место: Милецкий С., 3 кл., Осипов Д., 3 «А» кл., Фалалеева А., 3 «А» кл., Колесникова Е., 3 кл., Диплом за III место: Межецкая Е., 3 кл.,
Грамота: Сыщикова А., 3 кл.,
Всероссийский образовательный конкурс по Информационно-коммуникационным технологиям «Олимпис-2014» ЗАО «Адвертис» всероссийский январь Кислякова О.К., Ковалюк Л.В.. 3 Дипломы за I место и медаль:
Фалалеева А., 3 «А» кл.,
Диплом за II место: Осипов Д., 3 «А» кл., Грамота: Милецкий С., 3 кл., Сыщикова А., 3 кл.,
Общероссийская заочная олимпиада для 1-4 классов по английскому языку «Умница», ИРШО г. Калининград всероссийский Январь (участие) Шаульская 2-4 5 Результатов ещё нет
IV Всероссийская олимпиада по русскому языку, Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи г. Бийск всероссийский Ноябрь Давыдова Л.С. 4 8 Диплом II степени: Бердников М., Минеева В., Пестерева С., Баранова О., Беликова В., Кутлиахметова А., Климов Н.
Кислякова О.К. 3 Диплом II степени: Осипов Д., Похвальная грамота 6 чел.
IV Всероссийская олимпиада по окружающему миру, Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи г. Бийск всероссийский Ноябрь Давыдова Л.С. 4 2 Похвальная грамота: Минеева В., Комогорцева А.; Сертификат: Осипов М.
Кислякова О.К. 3 Диплом I степени: Семёнов Г.,
Диплом II степени: Вит А.,Данцаранов С.,
Диплом III степени: Милецкий С., Борщь Д., Сыщикова А., Шалыгина Л., Лаптев М. , Похвальная грамота: 2 чел.
IV Всероссийский Предметный Микс, Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи г. Бийск всероссийский Ноябрь Кислякова О.К. 3 Диплом II степени: Баранов Д., Милецкий С.,
Диплом III степени: Борщ Д., Сыщикова А., Семёнов Г., Похвальная грамота: 3 чел.
IV Всероссийская олимпиада «Картинки-загадки», Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи г. Бийск всероссийский Ноябрь Давыдова Л.С. 4 1 Сертификат: Минеева В.
Кислякова О.К. 3 Похвальная грамота: 2 чел.
IV Всероссийская олимпиада по математике, Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи г. Бийск всероссийский Ноябрь Давыдова Л.С. 4 8 Похвальная грамота: Климов Н., Баранова О., Берлников М., Поляков Д., Беликова В., Просвирин З., Минеева В., Белекова В.
Кислякова О.К. 3 Диплом III степени: Капитонов А., Похвальная грамота: 7 чел.
IV Всероссийская олимпиада по физической культуре , Центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи г. Бийск всероссийский Ноябрь Корчагина Т.Г. 9-11 8 Похвальная грамота-3 чел.
Всероссийский заочный конкурс «Мультитест» г. Калининград
всероссийский Ноябрь - декабрь Климкина Л.Н.
Шаульская В.Ю. 4-9 15 Диплом лауреата- Демко П., 4 «А» кл., Юдин Д. 4 «А» кл.,
Диплом участника – 13 чел.
Долудина Е.А. 7-9 25 Диплом лауреата- Объедкова Н., 9 «А» кл., Диплом участника –
24 чел.
Ходырева Г.В. 5-9 15 Диплом лауреата + книга – Савченко С., 6 кл.,
Диплом лауреата – Виншель Г., 6 кл., Чирков М., 7 кл.,
Диплом участника - 12 чел.
Марченко Д.В. 8-9 11 Диплом участника – 11 чел.
Шульга Е.В.,
Эпова Т.К. 6-9 11 Диплом лауреата + книга – Азарова Л., 8 «А»,
Диплом участника –
10 чел.
Динькевич Т.Н. 5-9 11 Диплом лауреата – Балашова В., 5 кл., Дорошенко С., 8 «А» кл.,
Диплом участника – 9 чел.
Прокушкина Е.М. 4 6 Диплом лауреата – Калинин С.,
Диплом участника – 5 чел.
Предметная олимпиада для школьников «Пяторочка»
Центр довузовской подготовки г. Калининград (www.o-five.ru) всероссийский март Ковалюк Л.В. 3 «Б» 17 Диплом победителя и приз – Балинский С., Пискун П., Тамбовцева Ю., Тишков Е.,
Диплом победителя 2 место - Балинский С., Горлач Д., Журавлёв С., Китро А., Колесникова Е., Корелова Е., Ступина Н., Тетерина А., Федосова В.,
Сертификат участника - 4 чел.
Прокушкина Е.М. 4 «А» 10 Диплом победителя и приз - Калинин С.,
Диплом победителя 2 место - Ступина А., Юдин Д., Диплом победителя 3 место –
Ковальчук Ю., Тихонова А.
Сертификаты участника - 5 чел.
Давыдова Л.С. 4 «Б» 10 Сертификаты участника – 10 чел.
«Нам доверена память» (Марка к 70-летию Победы) г. Москва Кислякова О.К. 3 2 Интернет викторина «Амурские просторы» областной декабрь Гладышева О.В. 5-11 10 Сертификаты участника – 10 чел.
II областная on-line олимпиада АмГУ по английскому языку г.Благовещенск областной ноябрь Шаульская В.Ю. 6 сертификаты
Конкурс переводчиков
(АмГУ)
(заочный тур) областной март Шаульская В.Ю. 9-11 5 Вышли во второй тур: Азарова М., 9 «А» кл., Серебренникова М., 9 «А»кл.
Конкурс переводчиков
(АмГУ)
(очный тур) областной март Шаульская В.Ю. 9-11 1 Азарова М., 9 «А» кл - участник
Конкурс детективного рассказа (БГПУ, в рамках Недели зарубежной литературы) региональный Динькевич Т.Н. 9-11 1 Победитель: Таргонская П.,
Литературный конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память в сердце сохраним» муниципальный Чебанюк Т.В. 2 4 Победители: Астайкина А., Семененко Д., Краснокуцкая С., Курносов Н.
Динькевич Т.Н. 5-11 5 Победители: Кобылкин Д., 10 кл., Щаврук Э., 10 кл., Наддённая С., 9 «А» кл., Карташова А., 8 «А»кл., Дипломант: Балашова В., 5 кл.
Фотоконкурс «Зимние забавы» ЦДТ муниципальный январь Доброходова Н.А. 1 б 5 1 место: Киреев А., Желудков Е.; сертификаты участника: Губанов А., Редина А., Вакула А.
Титова С.В 1 а 4 Сертификат участника: Команок И., Козлова В., Прокушкин Д.
Чебанюк Т.В. 2 3 Сертификат участника: Астайкина А., Трифонова А., Михалёва А.
Шаульская В.Ю. 5 2 Победитель: Команок А.
Давыдова Л.С. 4 9 Сертификаты участника: Кутлиахметова А., Бердников М., Белекова В., Комогорцева А., Пестерева С., Вернич Н., Прокушкин П., Колонтаев А., Беликова В.
IV Всероссийский конкурс детских рисунков «Страна БезОпасности» г.Рязань всероссийский Пушкарёва О.М. 5-9 кор 2 ПРОФЕССИОНАЛ Межрегиональное методическое объединение "БУДУ ПЕРВЫМ" Конкурс рисунков «Мои любимые мультяшки» всероссийский ноябрь Устинова Н.В. 2-4 кор 1 Титова С.В. 1 1 Конкурс рисунков «Внимание! Энергия» областной ноябрь Устинова Н.В. 2-4 кор. 1 Ковалюк Л.В. 3 10 Доброходова Н.А. 1 2 Городской этап XI Всероссийской акции «Спорт как альтернатива пагубным привычкам» областной ноябрь Шаульская В.Ю. 5 3 Динькевич Т.Н. 8 2 Фотоконкурс «Мир моих увлечений» областной Устинова Н.В. 2-4 кор 2 Козинцева Н.Е. 2 Объедкова Л.- победитель, Ковалев А. участник
Пушкарёва О.М. 5-9 кор 4 Ермоленко Е.В., Синельникова Л.И. 7-9 кор. 2 Ковалюк Л.В. 3 1 Растим патриотов России областной октябрь Динькевич Т.Н. 8-11 4 Конкурс рисунков «Дети против жестокости» муниципальный сентябрь Ковалюк Л.В. 3 4 Чебанюк Т.В. 2 3 Фотоконкурс «Яркие страницы лета» муниципальный октябрь
Шаульская В.Ю. 5 1участник (3 работы) Доброходова Н.А. 1 3 Сертификаты участника: Дорофеев С., Павлова С. Диплом: Вакула А.
Чебанюк Т.В. 2 17 Дипломы: Пурясова А., Курносов Н., Сертификаты: Краснокуцкая С., Нарепов Д., Трифонова А.
Прокушкина Е.М. 4 2 Сертификат за участие: Ступина А., Прилепский В.
Устинова Н.В. 2-4 кор. 2 Сертификаты:Барабаш А., Ерохов Д.
Ковалюк Л.В. 3 3 Диплом: Колесникова Е., Тамбовцева Ю.Сертификат участника: Балинский С.
Ходырева Г.В. 10 3 Сертификат участника: Бурдун Н., Иванова Ю. Призёр 3 место: Епифанцева П.
Кислякова О.К. 3 6 Диплом: Милецкий С., сертификаты: Ковалевская С., Корнева Т., Осипов Д., Сыщикова А., Милецкий С.
Давыдова Л.С. 4 5 Сертификат: Пестерова С., Бердник М., Кутлиахметова А., Комогорцева А., Прокушкин П.
Козинцева Н.Е. 1 Сертификат: Ковалёв А.
Динькевич Т.Н. 8 «а» 2 Бойко С. – 2-е место, Дьякова В.- сертификат участника
Гладышева О.В. 7 1 Сертификат участника: Панасенко О.
Я здоровье сберегаю, сам себе я помогаю муниципальный октябрь Шаульская В.Ю. 5 1 Городской литературный конкурс, посвящённый 70-летию Победы в ВОВ «Память в сердце сохраним» муниципальный ноябрь Динькевич Т.Н. 5-11 5 Чебанюк Т.В. 2 4 Спортивные соревнования по туризму муниципальный декабрь Ковалюк Л.В. 3 5 2 место полоса препятствия, 1 место краеведение: Губина А., Тишков Е., Китро А., Колесникова Е., Нерадовский И.
Кислякова О.К. 3 5 2 место по спортивному туризму, 1 место «Краеведение»
МОАУ ДО «Центр детского творчества города Шимановска»
конкурс
Амурский сувенир муниципальный ноябрь Ковалюк Л.В. 3 3 2 место (диплом): Пискун П., сертификат: Россол Н., Тамбовцева Ю.
Пушкарёва О.М. 5-9 кор 3 3 место: Туркина В., Перов Р., сертификат участника Семёнов П.
Загородняя Л.Г. предшкола 1 1 место: Голубева А.
Ермоленко Е.В., Синельникова Л.И. 7-9кор., 9 2 Сертификаты участника: Семёнов П., Кучеренко И.
Призёры 3 место: Туркина В., Перов Р.
Давыдова Л.С. 4 1 Сертификат: Кутлиахметова А.
Конкурс переводчиков школьный сентябрь Шаульская В.Ю. 5-11 30 Победители: Лисица А., 11 кл.,Дюльдина Д.,7 кл., Осипова Е., 9 «а» кл.
Фотоконкурс ко дню матери школьный ноябрь Шаульская В.Ю. 5 1 Ковалюк Л.В. 3 5 Чебанюк Т.В. 2 9 Прокушкина Е.М. 4 2 Конкурс по ПДД «Зелёный свет» школьный ноябрь Шаульская В.Ю. 5 5 человек 2 место
Конкурс рисунков «Золотая осень!» школьный октябрь Кислякова О.К. 3 14 13 дипломов за участие, 1 место – Лаптев М.
Загородняя Л.Г. предшкола 4 Грамоты: Голубева А., Карвига А., Кузько А., Першуксесва А.
Титова С.В. 1 2 Дипломы участника: Гончаренко А., Емельянова Б.
Доброходова Н.А. 1 5 Дипломы участника: Зонова А., Хлынова А., Галстян И., Редина А., Вакула А.
Пркушкина Е.М. 4 2 2е место: Ступина А., грамота за участие: Тихонова А.
Давыдова Л.С. 4 3 Диплом участника: Пестерова А., Кутлиахметова А., Комогорцева А.
Конкурс чтецов «О братьях наших меньших» посвящённый Всемирному Дню защиты животных школьный октябрь Прокушина Е.М. 4 3 Грамота за участие: Корелова Е., Чегаева Е., Ефремов М.
Загородняя Л.Г. предшкола 25 Грамота
Титова С.В. 1 1 2 место Толмачёва Кристина
Доброходова Н.А. 1 2 Грамоты участника: Хлынова А., Галстян И.
Кислякова О.К. 3 5 Грамоты за участие: Вит А., Корнева Т., Ковалевская С., Фалалеева А., 1 место- Милецкий С.
Чебанюк Т.В. 2 5 Грамота за участие: Пурясова А., Савватеева Э., Астайкина А., 3 место- Блтиков П.
Ковалюк Л.В. 3 3 Грамоты за участие: Пискун П., Россол Н., Ступина Н.
Давыдова Л.С. 4 2 Грамота за участие: Климов Н., Ветершпанова А.
Сиротова Н.В. 6,11 3 Грамоты участника: Медведенко С., 6 кл., Ибрагимова А., 6 кл.. Победитель: Антонов А., 11 кл.
Динькевич Т.Н. 5-11 Победители: Фомич М., 8 «А», призёры: Карташова А. 8 «а»
Грачёва И.Н. Победитель: Доценко А., призёры: Горяева К., 7 кл., Хирняк К., 7 кл.
Сиротова Н.В. Призёр: Антонов А., 11 кл.
Результаты работы методической службы МОАУ СОШ №3:
- активно пополняемые портфолио педагогов и обучающихся;
-   систематизированный банк методических материалов;
-положительные отзывы о методической деятельности школы среди родительской общественности. Основные перспективы развития методической службы МОАУ СОШ №3:
-   расширение направлений методической деятельности,  освоение новых технологий;
- совершенствование информационной компетентности педагогов;
- расширение  поля  взаимодействия школьного методического совета  с методическими службами  других школ.
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№3» ставит перед собой цели и задачи, соответствующие стратегической цели государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества каждого гражданина. В школе созданы условия, которые позволяют обучающимся:
осваивать образовательные программы, обеспечивающие им успешное развитие в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальными склонностями и предпочтениями, что подтверждается результатами государственной (итоговой) аттестации выпускников основной и средней школы;
успешно заниматься внеурочной деятельностью, о чем свидетельствуют результаты участия в смотрах, конкурсах, соревнованиях;
эффективно использовать организационно-педагогические и материально-технические средства для успешного функционирования социально-педагогической службы школы (Интернет, электронные образовательные ресурсы, современные образовательные технологии)
Задачи на новый (2015- 2016) учебный год
- продолжить работу по реализации направлений программы развития школы «Наша новая школа»;
- повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых педагогических технологий;
- совершенствование педагогического мастерства подогов, их компетентности и широты знаний в области преподаваемых дисциплин;
- повысить качество подготовки и результативность участия мотивированных обучающихся в предметных олимпиадах, НПК, конкурсах.

Приложенные файлы

  • docx 10972424
    Размер файла: 116 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий