Tatiana Sokolova (Соколова Татьяна Д., RAS, Moscow). “Ultra-Platonic Hypothesis”: The a priori in William Whewell’s Philosophy of Science. Charlotte Morel (CNRS France, via Skype).



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
IX международной конференции Школы философии НИУ ВШЭ
«Способы мысли, пути говорения»
26-30 апреля 2018 г.
День первый. 26 апреля / April 26
8:45 – 9:45. Регистрация. Утренний кофе с плюшками
Ауд.
9.45 – 10.00.
10.00 – 10.15. Владимир Порус. Приветственное слово участникам конференции
10.15 – 14. 00. Пленарное заседание. Understanding the Ancients, Understanding like Ancients. Модератор: О. В. Алиева (НИУ ВШЭ).
1. Prof. Gabriele Cornelli (Universidade de Brasília). Plato between the Indians: Receptions of Plato's Politeia by the Guarani missions in South America.
2. Prof. Johan Thom (Stellenbosh University). The veiled truth’: Interpreting Pythagorean material in Late Antiquity.
3. Prof. Annemaré Kotzé (Stellenbosh University). Augustine Reading Scripture in the Confessions.
4. Prof. Karla Pollmann (University of Reading). Secularizing Augustine in the 20th and 21st Century: Forms, Functions, Implications.

15.00 – 19.00 – работа секций

Ауд.
Секция 1. «Частное, публичное и интимное во властном пространстве императорской России».
Модераторы: Л. В. Бибикова (МГУ имени М.В Ломоносова), А. А. Тесля (БФУ им. И. Канта).
Дэвид Схиммельпенник Ван дер Ойе (Канада). Тонкий Восток Екатерины Великой.
Андрей Мальцев (независимый исследователь, Пермь). «Взгляд» и метафора взгляда в сочинениях Болотова.
Дмитрий Бадалян (Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург). «С. С Уваров и А. Х. Бенкендорф: Негласные инструменты и технологии во внутриправительственной борьбе 1830-1840-х гг.»
Григорий Бибиков (Москва, ИРИ РАН). «III отделение и надзор за чиновниками: вмешательство в частную жизнь или принцип государственного управления?»
Светлана Волошина (независимый исследователь, Москва). Доносы как механизм «интимного» взаимодействия с властью.
Артем Соловьев (Казань, Казанская православная духовная семинария). Публичные итоги частной переписки архиеп. Никанора (Бровковича) по поводу рекомендации Н. Я. Грота на кафедру философии Московского университета.
Юлия Сафронова (ЕУСПб, Санкт-Петербург). «Благодетель человечества» В.Ф. Адлербрег: стратегии поиска личного покровительства в первые годы правления Александра II.
Andrej Mitic (Sofia University). The Conservative Meets the Postcolonial: “To the Serbs: An Epistle from Moscow“.
Ауд.
Секция 2. Секция «Диалоги с дьяволом, диалоги о дьяволе»
Модератор О. И. Тогоева (ИВИ РАН).
Никола Лечич (НИУ ВШЭ, Москва). Пифагор, двойка и дьявол в оккультной философии Агриппы Неттесгеймского.
Александр Махов (РГГУ, ИНИОН РАН). Дьявол-ритор: аргументация нечеловеческая и человеческая.
Михаил Майзульс (независимый исследователь, Москва). Искушения по расписанию?Дьявольские наваждения в монастырских книгах видений XI-XIII вв.
Константин Бандуровский (РАНХиГС). Человек в борьбе с демонами: Фома Аквинский о нападении дьявола.
Дмитрий Антонов (ОСКИ РГГУ, ШАГИ РАНХиГС). Сатана на допросе, или что рассказывает бес демоноборцу.
Ауд.
Секция 3. Круглый стол «XXI век – проблемы современного социума». Модератор Т. Ю. Сидорина (НИУ ВШЭ).
Борис Марков (СПбГУ). Факты и память: социальная когнитология.
Яна Бражникова (РГГУ). Гетеротопии: Барт и Фуко о феномене социального.
Александр Разин (МГУ). Нонантропоцентризм, гуманизм, мултикультурализм.
Иван Тарба (Абхазский государственный университет, Сухум). Об основных детерминантах этнического сознания.
Наталия Кузнецова (РГГУ, ИИЕТ) Наука в эпоху социо-экономических трансформаций.
Анна Шиян (РГГУ). Сословное общество и проблема образования.
Александр Логинов (МГУ имени М. В. Ломоносова). Темпоральность труда и досуга в ситуации посткапитализма.
Елена Шкорубская (КФУ им. В. В. Вернадского, Симферополь). Трансформация научной коммуникации в условиях современного общества.
Николай Афанасов (НИУ ВШЭ, Москва). Ernst Cassirer’s Theory of Cultural Forms and Gustav Shpet’s Views on Culture and History: Reflexion on Science and Methodology as a Way of Understanding Society.
Илья Павлов (НИУ ВШЭ, Москва). Постсекулярный момент в философии Н. Бердяева: актуальность для современного социального контекста.
Акулинин В.Н. (РГГУ) Пространственное осмысление медиа практик: опыт чтения медиа-дневников.
Ауд.
Секция 4. Границы политического сегодня: между теорией и практикой.
Модераторы: Алексей Саликов (НИУ ВШЭ), Алексей Жаворонков (ИФ РАН).
Владимир Башков (НИУ ВШЭ, Москва). Или-или как фон для размышлений о Политическом: мгновение, решение и исключение.
Никита Глазков (НИУ ВШЭ, Москва). Современный культурный консерватизм Роджера Скрутона: между видимостью и реальность.
Константин Фомин (Северный (Арктический) федеральный университет). Антиэгалитаристские тенденции во французском современном публичном политическом дискурсе: постмарксистская перспектива.
Алексей Саликов (НИУ ВШЭ). Социальные сети и трансформация публичной сферы.
Дмитрий Моисеев (независимый исследователь). Этические основания парламентаризма в контексте современных практик узаконенного лоббизма: к вопросу об изменении восприятия политического в современном мире.
Алексей Жаворонков (ИФ РАН, Москва). Истоки псевдоконсерватизма и его возрождение в России.
Дмитрий Турко (НИУ ВШЭ, Москва). Движение Occupy и логика анархизма.
Ауд.
Секция 5.
«Политические мифы в неполитических коммуникациях». Модератор Мария Штейнман (РГГУ, НИУ ВШЭ)
Армандо Зероло Дуран (Philosophy of Law Professor. USP-CEU Madrid). The cursed generation.
Сергей Бойко (РГГУ). «Политическая культура как субъект неполитических коммуникаций».
Наталия Лукьянова (ТПУ). Борьба за символы в конструировании национальной идентичности: «образ для себя» и «образ для других»
Александр Марков (РГГУ; ВлГУ). Птичий парламент или Вестник идеальной демократии: от премудрости Соломона до твиттера Трампа.
Оксана Мороз (РАНХиГС; МВШСЭН, Бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook). Язык травли: мифы о «борьбе за все хорошее» в современных медиа.
Андрей Окара (Центр восточноевропейских исследований). Имперский миф и имперская идеология в публичной сфере постсоветской России.
Александр Шевченко (Институт философии и права СО РАН, Новосибирск). Политическое и политическая субъектность.
Мария Штейнман (РГГУ, НИУ ВШЭ). Политический миф и метафора власти в социокультурных коммуникациях.
Ауд.
Секция 6. «Современная континентальная философия». Модератор: Н.И. Ищенко (НИУ ВШЭ, Москва).
Наталья Ищенко (НИУ ВШЭ). Шелер и Хайдеггер: категории "Dasein" и "Дух" в образовательной перспективе.
Екатерина Хан (НИУ ВШЭ). Мышление как обнаружение горизонта: герменевтическое исследование понятия «горизонт» в философии.
Светлана Бердаус (ИФП СО РАН). «Спекулятивный реализм vs феноменология: суть спора и пути решения».
Елена Золотухина (ЮФУ, Ростов-на-Дону). Концептуализация темы глубины: глубинная психология и феноменология.
Эрик Саникидзе (РАНХиГС). Безбожное картезианство или спекулятивный материализм.
Анна Винкельман (НИУ ВШЭ). «Мир состоит из Масок, а не вещей»: о Маске как способе существования субъекта.
Дмитрий Новиков. Несокрытость тайны, или каждый из нас Авраам (сокрытость бытия у Хайдеггера VERSUS несокрытости тайны у Деррида).
Ауд.
Секция 7. Роман, Травелог, Рецензия: между литературой и философией. Модератор Н.М. Долгорукова (НИУ ВШЭ, Москва).
Наталья Долгорукова (НИУ ВШЭ, Москва). Вокруг "Мимесиса": ответ Э. Ауэрбаха на рецензию Э. Курциуса.
Андрей Лихацкий (НИУ ВШЭ, Москва). Рецензия и профессионализация исторического знания на примере российских исторических журналов конца 19 - начала 20 века»
Сергей Матвеев (НИУ ВШЭ, Москва). Дисциплинарные особенности рецензирования: история, социология, экономика (на материале российской научной периодики 2010–2018)»
Светлана Яцык (НИУ ВШЭ, Москва). Пути говорения об истории религии в публичном дискурсе: опыт популяризации науки в Рунете.
Алексей Плешков (НИУ ВШЭ). Рецензия на «Школу рецензирования».
Анастасия Шалаева (НИУ ВШЭ, Москва). Культура научного рецензирования в Германии в XIX в.: случай полемики вокруг символики и мифологии.
Георгий Шпак (ИВИ РАН). Репрезентация образов пространства-времени в европейских травелогах XVII-XIX вв. и возможность их классификации.
Ульяна Лимитовская (НИУ ВШЭ, Москва). Феноменологическое исследование анормальности чувств в цикле романов М. Пруста «В поисках утраченного времени».
Анна Ганжа (НИУ ВШЭ, Москва). Вспомогательные инструменты советской культурной политики: стихийная диффузия принудительной семантизации.
День второй. 27 апреля / April 27
9.00 – 10.00. Утренний кофе с плюшками
Ауд.518
00 – 14. 00. Пленарное заседание. К. Ерусалимский (РГГУ, Москва) Тема уточняется
В. Каплун (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) Тема уточняется
Е. Марасинова
14.00 – 15.00 – Обед.
15.00 – 18.00 – работа секций.
Ауд.
Секция 1. «Частное, публичное и интимное во властном пространстве императорской России».
Модераторы: Л. В. Бибикова (МГУ имени М.В Ломоносова), А. А. Тесля (БФУ им. И. Канта).
Александр Котов (СПбГУ). Михаил Юзефович – идеолог русского политического предмодерна.
Любовь Бибикова (Москва, МГУ). «Публичное пространство» и «частная жизнь» из властной перспективы, рубеж XIX – ХХ веков (на примере переписки чинов политической полиции).
Александр Полунов (МГУ, Москва). К.П. Победоносцев и «неформальные влияния» при дворе и в правительстве Александра III.
Мария Марей (НИУ ВШЭ, журнал «Философия. Журнал ВШЭ»). «За» и «против» идеи представительства: проекты поздних славянофилов.
Андрей Тесля (БФУ им. И. Канта, Калининград). Самодержание как (сверх)личная власть: теоретические опыты Розанова 1890-х гг. Политика, этика, эстетика.
Татьяна Резвых (ПСТГУ). Семен Франк о власти (1898-1930).
Модест Колеров (ИА REGNUM). Идея права на достойное человеческое существование в России начала ХХ века.
Кирилл Соловьев (ИРИ РАН). Конституционное моделирование времен Первой русской революции: в поисках учреждающей власти.
Ауд.
Секция 2. Секция «Диалоги с дьяволом, диалоги о дьяволе»
Модератор О.И. Тогоева (ИВИ РАН).
Григорий Бакус (Негосударственный научно-исследовательский центр социально-трудовых и гуманитарных проблем «Тверьком»). Автор одной книги? Генрих Инститорис и его интерпретации злонамеренного колдовства в Malleus Maleficarum и Der Nürnberger Hexenhammer.
Ованес Акопян (Инсбрукский университет им. Леопольда и Франца). Praenotio, prisca haeresis и скептицизм: Джанфранческо Пико делла Мирандола между Джироламо Савонаролой и Джованни Пико делла Мирандола.
Софья Порфирьева (НИУ ВШЭ). Можно ли говорить с демоном? На материалах лекции «О магическом искусстве» Франсиско де Витории.
Ольга Тогоева (ИВИ РАН). Проблема реальности договора с дьяволом в полемике Иоганна Вейера и Жана Бодена.
Арина Зайцева (Будапешт, Центрально-Европейский университет). The Devil as a Moralization Tool.
Анна Серегина (ИВИ РАН). Демоны и злые духи в английских анти-ведовских памфлетах начала XVII в.
Ауд.
Секция 3. «Философия и сакральное в античности». Модератор Роман Светлов (РХГА, СПбГУ).
1.     Алексей Белоусов (МГУ). Как делают религию греческие философы.
2.     Ольга Алиева (НИУ ВШЭ). Как религия делает греческих философов.
3.     Ирина Макарова (НИУ ВШЭ). Благочестивый Аристотель.
4.     Роман Светлов (РХГА, СПбГУ). Were the Cynics "critics of language”? (a conflict of interpretations among the "Socratics").
5.     Ирина Протопопова (РГГУ). "Анабасис" и "катабасис" в диалогах Платона: образ, эйдос, нарративный приём
6.     Кирилл Прокопов (НИУ ВШЭ). Heaven is a Place on Earth: Meaning of Phaedo 110b-111c
Ауд.
Секция 4. Актуальность Ханны Арендт и перспективы ее исследований в России.
Модераторы: Алексей Саликов (НИУ ВШЭ), Алексей Жаворонков (ИФ РАН).
Мария Сидорова (НИУ ВШЭ). Концепция речи Х. Арендт и философия нарратива: отличия подходов.
Бреус Андрей (НИУ ВШЭ). Понятие "фронесис" в наследии Арендт: проблема и метод практической философии.
Даниил Аникин (СГУ, Саратов). Ответственность и травматизация прошлого: актуальность Арендт в эпоху социальной множественности.
Анна Кучерова (НИУ БелГУ, Белгород). Концепт «явленности» Ханны Арендт или «сумерки» над современной Россией.
Алексей Саликов (НИУ ВШЭ, Москва), Алексей Жаворонков (ИФ РАН, Москва). Философия Ханны Арендт в России.
Ауд.
Секция 5. Политическая семантика конфликтов. Модератор Арсений Куманьков (НИУ ВШЭ).
Спикеры: А. А. Глухов (НИУ ВШЭ), А. А. Олейников (МВШСЭН, ИОН РАНХиГС). Темы уточняются.
Антон Гребенников (студент 4 курса ОП «Философия», НИУ ВШЭ). Язык тотальной войны: наследие XX в. и метаморфозы современности.
Максим Коняев (студент 3 курса ОП «Философия», НИУ ВШЭ). Проблема формирования протестного политического субъекта в постмодерне.
Артём Колганов (студент 3 курса ОП «Философия», НИУ ВШЭ). Реапроприация машины войны: стратегии политической субъективации после Делёза.
Владислав Демидкин (студент 4 курса ОП «Философия», НИУ ВШЭ). Трансформация языка политики в язык закона: нейтрализация политического конфликта
Ауд.
Секция 6. «Языки философии и их переводимость». Модератор М.Н. Вольф (Институт философии и права СО РАН, ИФП НГУ).
Антон Дидикин (Институт государства и права РАН; НИУ ВШЭ). Интеллектуалистская интерпретация философии Платона в нормативизме Ганса Кельзена.
Марина Вольф (Институт философии и права СО РАН, ИФП НГУ). Перспективна ли контекстуалистская история философии?
Иван Курилович (Учебно-научный центр Феноменологической философии Философского факультета РГГУ). Радикальные основания концептуального перевода: случай феноменологии Гегеля-Хайдеггера в работах Александра Кожева.
Алексей Титков (РАНХиГС, МВШСЭН). Как Аристотель и Августин сформировали современную социологию.
Елена Дрожецкая (ШФ НИУ ВШЭ). Проблема интерпретации терминологии Э. Гуссерля в проекте «феноменологической психологии воображения» Ж.-П. Сартра.
Виктор Молчанов (Центр феноменологичеcкой философии философского факультета РГГУ). Позиции и языки философии.
О. Иващук (Институт общественных наук РАНХиГС). Рефлексивный и спекулятивный подходы к переводу трудных текстов.
Евгения Шестова (Центр феноменологической философии РГГУ). Работа понятий в языке феноменологии.
Инна Герасименко (ХНУГХ им. А. Н. Бекетова). Типы философствования и их языковые различия.
Ауд.
Секция 7. «Текст, диалог, аргументация». Модератор Н.А. Канаева (НИУ ВШЭ, Москва).
Ольга Шапиро (КФУ, Симферополь). Публичная переписка в трансформации текстовой культуры: аргументативный анализ
Андрей Марков (ВолГУ). Этические пресуппозиции студентов и преподавателей: глубинные структуры мышления.
Илья Селезнев (ВолГУ), студент. Актуальность концепции «болезни языка» О. Розенштока-Хюсси в исследованиях современного общества.
Наталия Канаева (НИУ ВШЭ). Джайнские наи – способы получения достоверного знания или формы опровержения?
Владимир Мажуга (СПбИИ РАН). Гносеология софистов и школьная дидактика периода Второй софистики (на примере понятия parepómenon).
Илья Дворкин (Hebrew University of Jerusalem). Философия диалога как строгая наука.
Игорь Хмара (ИФ СПбГУ). Аргументация Плотина и Климента Александрийского на примере их рассуждений о добродетелях и прекрасном.
Григорий Хубулава (НИИДОИ им. Г.И. Турнера). Молчание как сообщение.

День третий. 28 апреля / April 28
9.00 – 10. 00. Кофе с плюшками
10.00 – 14. 00. Работа секций.
Ауд.
Секция 1. Философия и сакральное в античности». Модератор Анна Усачёва (Helsinki Collegium for Advanced Studies).
1.     Александр Санженаков (СО ИФ РАН). Воспитание трагедией: еще раз о многозначности понятия «катарсис».
2.     Анна Усачёва. (Helsinki Collegium for Advanced Studies). Mimesis in Literary Theory and Christian Rhetoric: Longinus and Gregory Nazianzen.
3.     Нина Брагинская; Анна Шмаина-Великанова (РГГУ, НИУ ВШЭ). «О разуме-самодержце»: божественная философия в Четвертой Маккавейской книге.
4.  Вера Мостовая (РГГУ, НИУ ВШЭ). К вопросу о метапоэтике Пиндара.
5.  Анна Грюнерт. Зрительная лексика в контексте гносеологии Василия Великого (на примере цикла бесед на «Шестоднев» (ПСТГУ).
Ауд.
Секция 2. «Культура как приватное/политическое: между теорией и практикой культурного плюрализма». Модератор И. И. Тюрикова (САФУ имени М.В. Ломоносова).
Дмитрий Бондаренко (Институт Африки РАН). Post-colonial Nation-building and Historical Memory in the Time of Multiculturalism: The Cases of Tanzania and Zambia.
Екатерина Ермакова (Центр цивилизационных и региональных исследований, Институт Африки РАН). От имени угнетенных: культурная гегемония в гуманитарном знании на примере «арабской весны».
Светлана Оводова (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Влияние дискурса «глобального» и «локального» на теорию культуры.
Инга Зашихина (САФУ имени М.В. Ломоносова). The public sphere of a contemporary museum: a case of master program in historical regional and museum studies.
Антон Полуэктов (САФУ имени М.В. Ломоносова). Групповая и само-идентичность в Интернете.
Никита Бобров (магистратура НИУ ВШЭ). Публичное и частное в философии Р. Рорти.
Ирина Тюрикова (САФУ имени М.В. Ломоносова). От частного к публичному? Дилеммы культурной справедливости в эпоху мультикультурализма.
Ауд.
Секция 3. «Политическая теология сегодня: гражданская религия,
национализм, границы». Круглый стол магистерской программы «Философия и история религии». Модератор Арсений Куманьков (НИУ ВШЭ).
Александр Кырлежев (ОЦАД). Политическая теология и «постсекулярный поворот».
Андрей Шишков (ОЦАД). Политическая теология: к определению понятия.
Александр Филиппов (НИУ ВШЭ, Москва). Тема уточняется.
Алексей Зыгмонт (ИФ РАН). Внерелигиозное мученичество в Новое время: феномен и современные дискуссии.
Марина Симакова (ЕУ СПб). Towards political (a)theology: philosophy of god-building and ‘aesthethic Marxism’ of Anatolii Lunacharsky.
Участники дискуссии:
Александр Агаджанян (НИУ ВШЭ, РГГУ).
Владимир Шмалий (ОЦАД).
Ауд.
Секция 4. «Эпистемология и философия науки». Модератор И.А. Карпенко (НИУ ВШЭ, Москва).
Иван Карпенко (НИУ ВШЭ). Философская интерпретация современных подходов к созданию квантовой теории гравитации.
Chen Bo (Peking University). Hume’s Conceivability Arguments Reconsidered.
Иван Кузин (НИУ ВШЭ). Случайность и необходимость в эволюционной эпистемологии науки.
Артур Бахметьев (Самарский университет). Рационалистические и внерационалистические способы задавания «интуиции» как формы познания.
Shane Ryan (Nazarbayev University). Epistemic Interventionism.
Анна Павлова (ИФ СПбГУ). Роль воображения в формировании нового знания.
Георгий Валиев (НИУ ВШЭ). Два взгляда на природу бесконечного: Кантор и Витгенштейн.
Надежда Николина (Колледж индустрии питания торговли и сферы услуг). «Предпосылки к началу» в истории философии.
Ауд.
Секция 5. «Философия сознания». Модератор А.С. Мишура (НИУ ВШЭ, Москва).
Tomas Hribek (The Czech Academy of Sciences). A Defense of Dennett’s Framework: Naturalistic Materialism and the Synoptic View.
Николай Шураков (Институт Философии СПбГУ). Фред, Мери и физикализм.
Игорь Берестов (Института философии и права СО РАН, Новосибирск). Скептические следствия разведения интенциональных актов.
Александр Гусев (Ивановский государственный химико-технологический университет). Репрезентационализм и прозрачность опыта.
Александр Лимитовский (НИУ ВШЭ). Субъективная перспектива в натурализме и феноменологии.
Виталий Суховой (НИУ ВШЭ). Репрезентация и интенциональность.
Ауд.
Секция 6. Модератор Alonso Muñoz Pérez (Madrid, Francisco de Vitoria University; Theological Institute of Lugo; CEU-European Studies Institute).
Гульнара Баязитова (ТюмГУ). Понятие "menage" в политической традиции раннего нового времени.
Дарья Митюрёва (ТюмГУ). Количественные характеристики рецепции идей Ж. Бодена в Англии в первой половине XVII в.
Елизавета Захарова (НИУ ВШЭ, Москва). Как государство обретает счастье? По первой главе первой книги «Шести книг о государстве» Жана Бодена.
Дарья Чаганова (НИУ ВШЭ, Москва). Argumentum ad ulciscendum в лекции «De iure belli» Франсиско де Витории в теории справедливой войны.
Сергей Воронцов (ПСТГУ). Оппозиция boni/ reprobi в «Сентенциях» Исидора Севильского.
Ника Кочековская (НИУ ВШЭ). Rhetoric in Wawrzynec Goślicki`s “De optimo senatore” as a problem of political language: 16th-Century republicanism between England and Polish-Lithuanian Commonwealth.
Татьяна Исаева (ЕУСПб). Формула «господин Великий Новгород» в конце XIV – XV вв.: о семантике маркера суверенизации.
Ольга Бурина (НИУ ВШЭ). Respublica medica: «Observationes» Феликса Платтера как источник по реконструкции европейского медицинского сообщества второй половины XVI века.
Alonso Munoz Perez (Francisco de Vitoria University; Theological Institute of Lugo; CEU-European Studies Institute). (Omni)Potentia Dei? Univocity, equivocity and analogy between potestas and auctoritas for History.
Ауд.
Секция 7. Post-Kantian Philosophical Debates on Knowledge and the Dynamicization of the a priori in the Long 19th Century. Chair: Nadia Moro
Vera Pozzi (HSE, Moscow). The Early Spread of Kantian Philosophy in the Russian Spiritual Academies: The Case of the Institutiones Metaphysicae by Irodion Vetrinski
Anton Tsygurov (HSE, Moscow). Historical Dynamicization of the Categories in Kant’s Conjectural Beginning of Human History and its Reinvention in Schelling’s Philosophy of Revelation
Nadia Moro (HSE, Moscow). Categories in Progress: Johann Friedrich Herbart’s Metaphysico-Psychological Approach to the Transcendental Question
Tatiana Sokolova (Соколова Татьяна Д., RAS, Moscow). “Ultra-Platonic Hypothesis”: The a priori in William Whewell’s Philosophy of Science
Charlotte Morel (CNRS France, via Skype). Lotze’s Debt to Kant Against Naturalism. The Ambiguities of “Epistemological Kantianism” Around 1850
Yuri Chernoskutov (Черноскутов Юрий Ю., СПбГУ, St. Petersburg). From Kant to Frege: Logic Between Epistemology and Ontology
Francesca Biagioli (University of Vienna). Ernst Cassirer’s Transcendental Account of Mathematical Reasoning
15.00 – фуршет

День четвертый. 30 апреля / April 30
9.00 – 10.00. Утренний кофе с плюшками
Ауд.
10. 00 – 14. 00. Plenary Session
Микиртумов И.Б. (СПбГУ, Санкт-Петербург) Тема уточняется
Маркин В.И. (МГУ, Москва) Тема уточняется
Зайцев Д.В. (МГУ, Москва) Тема уточняется
Борисов Е.В. (ТГУ, Томск) Тема уточняется
14.00 – 15.00 – Обед.
15.00 – 18.00 – работа секций.
Ауд.
Секция 1. «Интеллектуальная история: метод и перспективы развития дисциплины».
Модераторы: Тимур Атнашев (ИОН РАНХиГС), Михаил Велижев (НИУ ВШЭ)
Тимур Атнашев (Центр публичной политики и государственного управления ИОН РАНХиГС), Михаил Велижев (НИУ ВШЭ). Интеллектуальная история и методология Кембриджской школы: эвристические возможности и границы применимости.
Ирина Савельева (ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ). Кроме Кембриджа: тексты и контексты современной интеллектуальной истории.
Галина Зверева (РГГУ, НИУ ВШЭ). Интеллектуальная история в современной России: подходы и направления.
Евгений Савицкий (Отделение социокультурных исследований РГГУ, ИВИ РАН). Сила и немощь интеллектуальной истории, 1980-2000-е гг.
Сергей Зенкин (ИВГИ РГГУ). Тема: История идей как наука о формах.
Андрей Олейников (МВШСЭН; ИОН РАНХиГС). К вопросу о концептуальных границах между интеллектуальной историей и философией истории: случай Константина Фазолта.
Александр Дмитриев (ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ). Помимо политики: наука и образование как предмет интеллектуальной истории.
Николай Поселягин (журнал «Новое литературное обозрение», РАНХиГС). Интеллектуальная история политических языков: какое публичное пространство формировала независимая русскоязычная печать в балтийских республиках эпохи перестройки?
Ауд.
Секция 2. «Мыслить в понятиях, мыслить о понятиях». Модератор Ю.Ю. Черноскутов (СПбГУ).
Олег Доманов (Институт философии и права СО РАН, Новосибирск). Syntax-semantics duality in category theory and its consequences for epistemology and ontology.
Ярослав Петрухин, Василий Шангин (МГУ). Об одной проблеме, поставленной М. Видалем.
Александр Беликов (МГУ). Принцип следования в теориях факторов истинности.
Sagarika Datta (Kirori Mal College, University of Delhi, India). Aristotle on Essence.
Юрий Черноскутов (СПбГУ). О двух так называемых «принципах Фреге» в «Основных законах арифметики».
Оксана Невдобенко (МГТУ им. Баумана). Индексикалы и достоверность: версии Декарта и Витгенштейна.
Светлана Кускова (МЦОШ "Ломоносов"). Понятия как идеальные объекты.
Гала Максудова-Елисеева (аспирант ШФ НИУ ВШЭ). Невиданные безумцы Готтлоба Фреге: что нейроразнообразие говорит о связи логики и рациональности.
Ауд.
Секция 3. «Философия сознания». Модератор А.С. Мишура (НИУ ВШЭ, Москва).
Сергей Катречко (ГАУГН, Москва). Искусственный интеллект vs. естественный разум: геометрический («образный») стиль человеческого мышления.
Аркадий Тюнин (НИУ ВШЭ). Экспликация семантической проблемы: возможна ли этика для «вычислительной машины»?
Елена Семенова (САФУ им. М.В. Ломоносова). Я, эмоции и искусственный интеллект.
Сергей Жданов. Доксатический компатибилизм и вероятностные основания.
Александр Мишура (НИУ ВШЭ). "Онтогенетическая постановка проблемы свободы воли".
Максим Карлюк (Институт Права и развития ВШЭ-Сколково). Autonomous agents: philosophical foundations for liability.
Ульяна Лимитовская (НИУ ВШЭ). Проблема агента в дебатах о свободе воли.
Максим Воробьев (НИУ ВШЭ). Realism/anti-realism distinction as basis of classification of views on relation between causal determinism and free will.
Ауд.
Секция 4. Секция «Трансцендентализм в России». Модераторы: Татьяна Левина (НИУ ВШЭ), Анна Шиян (НИУ ВШЭ).
I.1. Анна Резниченко (РГГУ). Флоренский и около: о реальностях языковых структур.2. Татьяна Литвин (Русская Христианская Гуманитарная Академия, Санкт-Петербург). Трансцендентализм и символизм в анализе восприятия времени у Э. Гуссерля и у П. Флоренского3. Татьяна Левина (НИУ ВШЭ). Символ у Георга Кантора и Павла Флоренского.II.4. Виктория Файбышенко (Свято-Филаретовский институт). Парадокс трансцендентального события и возобновляемое начало истории у Мераба Мамардашвили.
5. Илья Павлов (НИУ ВШЭ), аспирант. Экзистенциальная редукция трансцендентного: Кожев, Бибихин, Достоевский.6. Диана Гаспарян (НИУ ВШЭ), Анна Шиян (РГГУ). Трансцендирование как промежуточная ситуация (проблема трансценденции в философии А. М. Пятигорского).
Ауд.
Секция 5. Политическое, слишком политическое
Модератор: Ю.В. Василенко (НИУ ВШЭ, Пермь)
Даниил Кокин (Уральский гуманитарный институт (УГИ) УрФУ). О подходах к изучению истории политической философии.
Сергей Коретко (ЕУСПб). The notion of public good in the political thought of American Revolution (1775-1783).
Александр Михайловский (НИУ ВШЭ). Риторика в «Левиафане»: от Квентина Скиннера к Нэнси Стрьювер.
Мария Черновская (НИУ ВШЭ). История рецепции В. Беньямина в США и переопределение роли интеллектуала во второй половине XX в.
Антон Шаблинский (НИУ ВШЭ). Общая воля и негативная свобода в работе Ж.Ж. Руссо "Об общественном договоре".
Юрий Василенко (НИУ ВШЭ, Пермь). Ф. Мартинес де ла Роса и генезис либерального консерватизма в Испании в первой половине XIX века.
Ауд.
Секция 6. «Опыт, медиум, интерпретация». Модератор Г. И. Чернавин (НИУ ВШЭ).
Пётр Строкин (НИУ ВШЭ, Москва). Медиа как фактуальный двигатель конституирования.
Никита Василенко (независимый исследователь). Фактор технобиологической гибридизации в новых формах медиации индивида и мира.
Андрей Елисеев (НИУ ВШЭ, Москва). Визуальность и текстуальность как проводники опыта: возможности применения интерпретативной антропологии К. Гирца в рамках “визуального поворота”.
Анастасия Бурдина (аспирантура, Литературный институт им. Горького). Разрушение медиума как основа эстетического опыта в объектно- ориентированной онтологии Г. Хармана.
Анастасия Жилина (аспирантура НИУ ВШЭ). Опыт бесконечно малых.
Арина Атик (МГУ). Коммуникативное производство опыта освобождения.
Михаил Лямин (независимый исследователь, Москва). Теория романа как проблема феноменологии.
Максим Мирошниченко (АШ ШФ НИУ ВШЭ). Субъект, опыт и природа: между натурализмом и трансцендентализмом.
Д. Сидоров (СПбГУ). Социологический язык описания и проблемы методологических процедур введения онтологических представлений.
Ярослав Михайлов (НИУ ВШЭ). Феноменологические предпосылки редукции тела.
Дмитрий Турко (НИУ ВШЭ). Интернет и структуры власти.
Михаил Степанов (СПбГУПТД). Опыт мышления тела в контексте цифровой эстетики.
Ауд.
Секция 7. Границы Философии. Модератор Марта Морозова (НИУ ВШЭ).
Марта Морозова (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Проблематизация субъективного опыта в теории В. Изера: на границе литературоведения и философии.
Гилян Басангова (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Методология в концепциях о культуре в СССР в 1960-е годы: между философией и культурологией.
Даниил Небольсин (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Междисциплинарные стратегии в аналитической философии изображений: случай психологии и Э. Гомбриха.
Евгения Стрижак (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Содержательное единство философии символических форм Э. Кассирера и Kulturwissenschaft Аби Варбурга.
Анастасия Беляева (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Догматика как искусство понимания внутреннего религиозного чувства в философии религии Ф. Д. Э. Шлейермахера. 
Александр Гиринский (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Серен Кьеркегор: что наступает «после» философии?
Дарья Демехина (НИУ ВШЭ, АШ по философским наукам). Театр и жизнь: движение на встречу трансформации. 
Павел Алексеев (РГИСИ). Как философия определяла концептуальные стратегии театроведения: исторические этапы и актуальные перспективы.
Алёна Короткова (аспирантура Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой). Между философией и театром: междисциплинарное бытие остранения.

Приложенные файлы

  • docx 7481759
    Размер файла: 324 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий